Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2017, 12:00

В Еврокомиссии рассмотрят ответные меры на принятый Конгрессом США законопроект об ужесточении санкций против России

Конгресс США, несмотря на крайне негативную реакцию крупнейших американских компаний и ведущих европейских политиков, принял законопроект, который предусматривает санкции против России. Как заявили сегодня в МИД РФ, данный документ, по сути, не оставляет возможности для нормализации российско-американских отношений в обозримом будущем. Вместе с тем, Москва «не поддается эмоциям» и продолжит искать формы для результативного диалога с Вашингтоном.

На американский законопроект отреагировали и в Европе, в частности, представители крупнейших ассоциаций немецкого бизнеса. В Союзе германских торгово-промышленных палат заявили, что действия США могут навредить европейской энергобезопасности и экономике ФРГ, а в Восточном комитете немецкой экономики отметили, что американский законопроект потребует ответных мер ЕС. Их уже сегодня, как ожидается, рассмотрят в Еврокомиссии. По мнению Брюсселя, санкции приняты в связи с внутриполитическими проблемами в самих Штатах.

Итог голосования, которое накануне состоялось в Конгрессе, сложно назвать неожиданным. По информации, которая просачивалась в прессу, было понятно, что большинство конгрессменов - как демократов, так и республиканцев - намерены поддержать законопроект о новых санкциях против России. В итоге «за» – 419 голосов. Против – всего три.

Ввести новые ограничительные меры до летних каникул для конгрессменов, судя по всему, было делом принципа. Документ опубликовали в выходной день. А один из главных «ястребов», сенатор Маккейн, который недавно перенес серьезную операцию, ради голосования даже приехал на работу. Санкции коснутся, прежде всего, российских банков – срок их финансирования будет сокращен, а также энергетических компаний, которые намерены инвестировать в строительство российских экспортных трубопроводов. Отдельно прописаны положения, касающиеся «Северного потока-2».

«США продолжат противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2» из-за «вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине», - говорится в тексте законопроекта.

Правда, в самом Евросоюзе, судя по реакции его лидеров, с такой трактовкой категорически не согласны. Документ предписывает правительству Соединенных Штатов уделять первостепенное внимание экспорту американских энергетических ресурсов. Другими словами, вместо более дешевого российского газа европейцев хотят вынудить покупать более дорогой американский.

Сначала Германия и Австрия выступили с совместным заявлением: инициатива США нанесет ущерб американо-европейским отношениям. Но в Вашингтоне сигнал проигнорировали, как и опубликованную перед голосованием статью в Financial Times, в которой говорится, что Европа действия Вашингтона не оставит без ответа.

«Главное внимание Брюсселя должно быть сосредоточено на получении от администрации Трампа «публичного или письменного заверения» в том, что новые санкции не будут направлены против ЕС. Другие варианты, которые рассматриваются в Европейском Союзе, должны предусматривать использование европейского права с целью недопущения того, чтобы меры США были бы признаны и приведены в действие в Европе, а также подготовку совместимых с нормами ВТО ответных мер», - говорится в статье.

Чем дольше молчит Белый дом, тем больше накаляются отношения между США и Европой. Дипломатический источник в Брюсселе сообщил агентствам: Евросоюз собирается ограничить доступ американских компаний к кредитам европейских банков. Подробности, возможно, станут известны уже сегодня – Еврокомиссия готовит специальный доклад.

Обеспокоены не только европейские, но и американские компании. Как сообщают СМИ, нефтяные и энергетические гиганты – ВР, Exxon, General Electric – выступили за изменение законопроекта, однако и к ним законодатели не прислушались. Судя по заявлениям в Конгрессе, главным мотивом при голосовании было наказать Россию.

«Мы просто не можем допустить, чтобы какая-либо иностранная держава вмешивалась в наш избирательный процесс. Учитывая полное нежелание нашего президента наказывать Россию за ее атаки - давайте называть вещи своими именами, это была именно атака на Америку – необходимо, чтобы Конгресс выполнил свою задачу. Чтобы Россия была привлечена к ответственности», - заявил конгрессмен-демократ Дэвид Чичиллине.

Конгрессменов при этом не смущает, что ни ФБР, ни спецкомитет Сената за восемь месяцев расследования так и не нашли доказательств. По мнению политологов, новый законопроект – это удар не только по отношениям США с Европой и Россией, но и по самому американскому президенту. Он запрещает главе государства снимать санкции без одобрения Конгресса. А если учесть, что Конгресс контролируют республиканцы, получается, президенту, что называется, «подставили подножку» его же соратники. После того как документ был опубликован, в твиттере Трампа появился его краткий комментарий: «Печально, что республиканцы – даже те, кто выехал на моем горбу – делают очень мало, чтобы защитить президента».

«Они не могут принять закон о налоговой реформе, не могут отменить закон о медицинском страховании Обамы, не могут принять закон о строительстве стены на мексиканской границе. Они не могут ни одну из инициатив Трампа воплотить в жизнь. Но зато республиканцы прекрасно сотрудничают с демократами, когда дело доходит до ограничения полномочий президента. На самом деле, этот закон можно сравнить с поправкой Джексона-Веника. Им нужна гарантия, что отношения США и России будут испорчены на многие десятилетия вперед, и ни один президент не сможет это изменить», - считает политический аналитик Джеймс Джетрас.

Законопроект может осложнить администрации Трампа и возврат собственности, отобранной у российских дипломатов в конце прошлого года Обамой. Документ определяет блокирование активов, в том числе, недвижимости, находящейся на территории США, как один из видов санкций. Соответственно, вернуть дипломатические дачи Трамп сможет только с разрешения Конгресса.

Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс ранее заявила, что американский лидер одобряет новые санкции против России. По сути, президент признал свое поражение, пишет пресса. Как считают эксперты, другой реакции в нынешних американских реалиях вряд ли стоило ждать. Политики, которые не поддерживают антироссийскую риторику, в США сегодня считаются предателями американских интересов.

Теперь за документ должен голосовать Сенат – там поддержка, вероятно, будет почти стопроцентной. После этого законопроект попадет на подпись президенту. Трамп теоретически может его не подписывать, но в этом случае Конгресс, как считают аналитики, легко преодолеет президентское вето. Для этого нужно две трети голосов, а их обе палаты вполне могут обеспечить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей