Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2017, 15:03

МИД РФ: Без ответа санкционные меры США не останутся

Новый законопроект об односторонних американских санкциях, направленный против России встревожил Европу. Конгресс США одобрил документ, несмотря на крайне негативную реакцию крупнейших американских компаний и ведущих политиков из ЕС. Резкие заявления сегодня звучат из Брюсселя, где уверены: санкции приняты в связи с внутриполитическими проблемами в самих Штатах и чувствительно затронут экономические интересы Евросоюза. На решение Конгресса отреагировали уже и в российском МИДе.

На каждое действие найдется противодействие. И без ответа санкционные меры США не останутся, говорят в российском МИДе. Вашингтон продолжает делать все, чтобы Москва считала его источником опасности, и, как подчеркнул замминистра иностранных дел Сергей Рябков, именно из такого восприятия российские власти и вынуждены исходить, прекрасно осознавая, что антироссийские санкции превратились, в первую очередь, в инструмент борьбы конгрессменов со своим президентом.

«Это детище русофобов в Конгрессе нацелено на то, чтобы лишить исполнительную власть в США возможности как-то маневрировать и искать развязки - это одна из главных целей продвижения подобного законодательства», - заявил чиновник.

В прессе новые антироссийские санкции так и назвали - «пощечина Трампу». «За» - 419 голосов, «против» – лишь три. Сенатор Маккейн даже прервал курс реабилитации после удаления опухоли мозга и приехал на Капитолийский холм, чтобы проголосовать. И демократы, и свои для американского президента республиканцы выступили единым фронтом.

«Мы просто не можем допустить, чтобы какая-либо иностранная держава вмешивалась в наш избирательный процесс. Учитывая полное нежелание нашего президента наказывать Россию за ее атаки - давайте называть вещи своими именами, это была именно атака на Америку – необходимо, чтобы Конгресс выполнил свою задачу. Чтобы Россия была привлечена к ответственности», - заявил конгрессмен-демократ Дэвид Чичиллине.

Конгрессменов при этом не смущает, что ни ФБР, ни спецкомитет Сената за восемь месяцев расследование о так называемом вмешательстве России в американские выборы, так и не нашли никаких доказательств.

При этом в новом законопроекте прописано, что президент не имеет права отменять санкции без одобрения Конгресса. Раньше санкции вводились президентскими указами и такими же указами могли быть аннулированы. Но теперь санкции – это закон. Правда, его еще должен утвердить Сенат, а затем подписать глава государства.

Санкции коснутся, прежде всего, российских банков – срок их финансирования будет сокращен, а также компаний, которые намерены инвестировать в строительство российских экспортных трубопроводов. Американские нефтяные и энергетические гиганты – ВР, Exxon Mobil, General Electric – призывали не принимать законопроект в нынешнем виде, однако их проигнорировали.

«Санкционный пакет в отношении России плохо просчитан с точки зрения последствий для американской экономики, в том числе. В этом отношении можно сказать, что этот санкционный пакет возник в условиях, когда экономика и экономические соображения стали заложниками узко эгоистических политических соображений и недальновидных идеологических стереотипов», - считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

Отдельно в законопроекте прописаны положения, касающиеся «Северного потока-2»: «США продолжат противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2» из-за «вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы на Украине».

"Пощечина Трампу" получилась звонкой, и отзвуки всколыхнули Европу. Все это – прямая угроза европейским экономическим интересам. Тем более что документ призывает американское правительство активизировать экспорт энергоресурсов. То есть, конгрессмены, вводя новые санкции, решают сразу три задачи: борются с Трампом, пытаются давить на Россию и продвигают экономические интересы CША в Европе - хотят заставить европейцев покупать вместо российского более дорогой американский газ.

«Если немецким фирмам запретят участвовать в прокладке газопроводов, то могут быть приостановлены важные проекты в области безопасности энергосбережения. В таком случае это чувствительно затронет и немецкую экономику», - заявил глава Департамента по внешнеэкономическим связям Союза германских промышленно-торговых палат Фолькер Трайер.

Встревожен не только немецкий бизнес. МИД Германии официально заявил, что санкции США против России вызывают у Берлина озабоченность, а Еврокомиссия сегодня обсуждает ответные меры.

«Комиссия пришла к выводу, что если наши опасения не будут приняты во внимание в достаточной мере, мы будем действовать. Наш ответ будет готов в течение нескольких дней. «Америка в первую очередь» не может означать, что Европа - в последнюю», - заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Накануне дипломатический источник в Брюсселе сообщил агентствам: Евросоюз собирается ограничить доступ американских компаний к кредитам европейских банков.

«Главное внимание Брюсселя должно быть сосредоточено на получении от администрации Трампа «публичного или письменного заверения» в том, что новые санкции не будут направлены против ЕС. Другие варианты, которые рассматриваются в Европейском Союзе, должны предусматривать использование европейского права с целью недопущения того, чтобы меры США были бы признаны и приведены в действие в Европе, а также подготовку совместимых с нормами ВТО ответных мер», - говорится в статье Financial Times.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс уже заявила, что Трамп одобряет новые санкции против России. Как считают эксперты, выбора у него нет: политики, которые не поддерживают антироссийскую риторику, в США сегодня считаются предателями американских интересов.

Читайте также: