Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2017, 15:06

Российские военные доставили гуманитарную помощь в зону деэскалации в Восточной Гуте

Продовольствие и безопасность в обмен на прекращение огня — первый гуманитарный конвой смог отправиться в один из самых опасных районов Сирии — Восточную Гуту под Дамаском. Российскому центру по примирению удалось договориться о доставке грузов так называемой умеренной оппозиции, которая еще недавно воевала против правительственной армии. Ее представители на днях подписали соглашение о порядке функционирования зоны деэскалации в тех местах.

Несколько грузовиков с продовольствием и медикаментами и группа сопровождения - с виду обычная колонна с гуманитарным грузом. Если, конечно, не знать, куда и кому доставляется вся эта помощь. Пятнадцать тонн груза, из которых 13 тонн - это макароны, крупы, консервы и чай, и еще две тонны - лекарства. Кажется, не очень много, но колонна движется с севера страны на юг, в пригород Дамаска Восточную Гуту, один из самых опасных районов страны. Его контролирует около десяти различных вооруженных формирований. И хотя их и называют умеренной оппозицией, с сирийской армией эти боевые отряды воевали очень активно. Впервые они согласились принять помощь.

Восточная Гута - это одна из зон деэскалации, созданных в Сирии при помощи России. И хотя здесь действует режим прекращения огня, этот мир очень зыбкий. Вот колонна пересекает контрольно-пропускной пункт, и дальше уже территория оппозиции.

Медленно, чтобы не спровоцировать встречающих, машины двигаются к условленному месту. Еще во время подготовки этой, по сути, спецоперации полевые командиры выдвинули условие - никакой раздачи на месте не будет. Машины заберут, разгрузят и вернут обратно. Но когда грузовики прибыли на место, их никто не встречал. Начались телефонные переговоры.

«Переговоры, на самом деле, были очень сложные, так как это было в первый раз. И у умеренной оппозиции были опасения все-таки. Но доверие к военнослужащим российской армии все-таки перебороло это опасение. И они пошли на контакт», - рассказал Виктор Малахов, представитель российского подразделения контроля деэскалации «Восточная Гута».

Этот груз предназначался лишь для трех группировок. Но это только начало - остальные также нуждаются в продовольствии и лекарствах. Район Восточной Гуты находится в кольце сирийской армии. Ситуация патовая. Правительство страны не раз предлагало сдаться. Оппозиция отказывается. Только при посредничестве России удалось договориться о перемирии. И вот теперь - российская гуманитарная помощь. Это еще один шаг в сложном переговорном процессе о достижении мира.

«Было некое недоверие, выходили на переговоры через различные инстанции. Но доверие появилось у умеренной оппозиции к российским военным. И российским военным удалось договориться, чтобы доставить гуманитарный груз в зону деэскалации», - рассказал Виктор Малахов.

Передача гуманитарного груза продолжалась несколько часов. И вот грузовики уже пустые отправляются на базу. Операция прошла успешно. И, возможно, подобные акции ради того, чтобы это зыбкий мир стал постоянным, будут проводиться еще не раз.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей