Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2017, 18:04

Евросоюз будет защищать свои интересы от санкций США

Обеспокоенность еще только планами США усилить санкции против России ранее неоднократно выражал ЕС, ведь новые ограничения больно ударят по самим европейцам. Сегодня Еврокомиссия заявила: Брюссель будет защищать свои интересы. И это главная тема заседания.

Европа возмущена. Нарушены ее бизнес-интересы. Высказалась Франция, высказалась Австрия. Сегодня резкие заявления звучат и из Берлина. В частности, от официального представителя правительства Германии и представителя МИДа ФРГ.

"С нашей точки зрения, Соединенные Штаты не имеют права судить европейские компании и говорить им, поддерживать ли деловые отношения с третьей стороной, в данном случае с российскими энергетическими компаниями", - считает пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер.

"Мы принципиально отвергаем санкции с экстерриториальным эффектом, то есть применяемые к третьей стране, к тому же важным является то, что Соединенные Штаты и Европа в дальнейшем будут тесно координировать свою санкционную политику по отношению к России. В этом свете мы подробно изучим законопроект, который был принят", - сказал пресс-секретарь правительства Германии Ульрике Деммер.

Берлин возмущает то, что с ним новые санкции не обсуждали. В открытую говорится о желании американцев таким образом лоббировать поставки в Европу своего сжиженного газа. Санкции направлены против строительства газопровода «Северный поток-2», а он Европе и Германии нужен. И вот только что мы общались с представителем Союза германских торгово-промышленных палат. Так вот он говорит, что в ближайшие годы добыча газа в Европе будет снижаться, и возникнет разрыв между спросом и предложением, который американцы своим газом закрыть просто физически не смогут. Да инфраструктуры даже нет.

"У них пока один экспортный терминал. В Германии один терминал только в планах, он не введен в эксплуатацию. У Польши есть терминал для приема газа, но этого недостаточно. Исходя из этого повышение цен вероятно", - считает глава департамента по внешнеэкономическим связям Союза германских торгово-промышленных палат Фолькер Трайер.

Рост цен на газ - одно из последствий. Второе - потери немецкого бизнеса в совместных проектах. Их Траер оценивает в миллиарды евро. Сегодня же американские санкции обсуждали в Брюсселе на заседании еврокомиссии. Информационные агентства цитируют главу Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера. А он грозит Вашингтону ответными мерами.

"Комиссия пришла к выводу, что, если наши опасения не будут приняты во внимание в достаточной мере, мы будем действовать. Наш ответ будет готов в течение нескольких дней. Мы будет действовать надлежащим образом в течение нескольких дней. "Америка в первую очередь" не может означать, что Европа - в последнюю", - отметил Жан-Клод Юнкер.

Что это будет за ответ, остается неясно. Тем не менее, еще в понедельник газета Financial Times, ссылаясь на служебный документ Еврокомиссии, сообщила о том, что Брюссель может законодательным путем добиться непризнания американских санкций в Европе и так же подготовить ответ по линии ВТО.

Читайте также: