Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2017, 09:20

«Донецкая ривьера» — поселок Седово на Азовском море — приняла уже около 80 тысяч отдыхающих из ЛНР и ДНР

На побережье Азовского моря в ДНР - наплыв отдыхающих. В отелях и частном секторе - настоящий аншлаг. Люди, уставшие от регулярных обстрелов, едут в поселок Седово, который называют «Донецкой ривьерой».

Дорога в Седово из Донецка совсем недавно была сплошь в воронках от мин, а теперь - два часа езды по идеальному новому асфальту. Задержка - на КПП. Проверяют всех. Безопасность. Люди относятся с пониманием.

«С ребенком отдыхать. Главное - ребенка на отдых отвезти. Так что, в принципе, не жалко простоять это время», - говорят отдыхающие.

Очередь на два часа, а может и немного дольше. Но впереди - несколько дней на море. Приезжают на три-пять дней, остаются, как минимум, на неделю. Дети просят.

«Меня зовут Настя. Мне очень здесь нравится. Я здесь плавала. Я научилась нырять. Я из Донецка. Тут не так много машин и свежий воздух. И красивое море. Мне тут очень нравится», - говорит девочка на пляже.

«Донецкая ривьера»: на три с половиной тысячи местных жителей - 80 тысяч отдыхающих. Весь частный сектор раскуплен давно. В пансионатах мест тоже нет. Но люди едут каждый день. На отдых.

Поселок Седово - единственное место отдыха для всего Донбасса. В Новоазовске слишком мелкое море, в Широкино периодически стреляют.

Донецк, Макеевка, Луганск, Горловка, Ясиноватая - на окраинах многих населенных пунктов Донбасса пока еще разрываются снаряды. Украинская сторона иногда нарушает перемирие. Люди не спят, бывает, что ночи проводят в подвалах. И здесь, в Седово, у них появляется шанс забыть о войне.

«Здесь человек попросту отключается. Тема войны очень редко обсуждается. Мне нравится, когда ребенок садится на аттракцион, катается, а потом слезает с него с улыбкой на лице. Так что, я думаю, что в этот момент он точно о войне не думает», - говорит Илья Нужный.

Пансионатов много. Самый лучший и самый старый - «Металлург». Просто, но с душой. Ухоженно. На кухне командует Любовь Петровна Довженко. В профессии - 49 лет. Двадцать из них - в этом пансионате.

«Они меня провожают аплодисментами. Я всегда выхожу, ой, расстраиваюсь сразу. Аплодисментами», - рассказывает Любовь Петровна.

Жилые корпуса. 160 номеров, рассчитанные примерно на 350 человек. Но ни в один из них журналисты попасть не могли, потому что везде - постояльцы. Все занято. Бассейны, спортивные площадки и очень много развлечений для детей. В этом году в Седово едут в основном семьями.

Основной наплыв туристов ожидается в августе. В администрации города рассчитывают принять до 100 тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей