Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2017, 18:44

Повторно оплатить уже купленные билеты на самолет предложил своим клиентам туроператор «Аэлита Трэвел»

Такое решение сегодня озвучили в руководстве компании, скандал с участием которой разгорелся около недели назад.

«Аэлита» — преимущественно оператор занимался отправкой детей из Москвы и Петербурга в летние лагеря Болгарии — внезапно объявила о приостановке деятельности. В итоге сотни детей буквально застряли в Бургасе без возможности вылететь домой.

В архангельской турфирме, которая сотрудничала с разорившимся туроператором «Аэлита Трэвел», звонки не умолкают ни на минуту. На том конце — рассерженные родители, чьи дети теперь не полетят в Болгарию. Те, кто не смог дозвониться, приходят в офис. Михаил еще два месяца назад заплатил около 50 тысяч рублей за путевку для 10-летнего сына.

«Какое настроение! Отдых сорван у ребенка, август месяц уже на носу. Планировали два года эту поездку», — рассказывает Михаил Гладких.

Турагент еще в марте перевел туроператору более 1,5 млн рублей. В лагерь «Олимпиум» из Архангельска должны были полететь 44 ребенка.

«Собрали с родителей деньги, перечислили оператору. 18 июля мы узнаем, что лагерь закрыт, туроператор «Аэлита Трэвел» приостанавливает свою деятельность», — говорит замруководителя турфирмы Евгений Бессонов.

Евгений стал срочно звонить в «Аэлиту», чтобы сделать замену тура (время еще позволяло — до начала смены более двух недель), но руководство фирмы на контакт не выходило.

Представитель фирмы-консолидатора — так называют организатора чартерных перевозок — рассказал: компания в одночасье перестала переводить деньги.

«Дней 10 назад начались проблемы с просрочками, они попросили аннулировать нас один рейс. Мы его сняли, они не заплатили за штраф. Не оплачен рейс 25 числа, который вывез пассажиров из Болгарии. Мы за собственный счет вывозили. А дальше ничего оплаченного нет, ни по одному из рейсов», — сообщил генеральный директор фирмы Реваз Мгеладзе.

Пострадавших — тех, кто не сможет вылететь из России, и тех, кто сейчас застрял в Болгарии, — около 900 человек. Как минимум 360 — это дети, отдыхающие в лагере «Олимпиум». Вылет оплачен только для 148 из них (именно столько вмещает один борт). Остальных детей, по сообщениям Ростуризма, решено вывезти за счет туроператора и авиаперевозчиков.

«Все вылетают в соответствии с теми графиками, билетами, которые отражены в их договорах», — сообщил директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

В списке пострадавших не только те, кто покупал туры. Туроператор также реализовывал и авиабилеты. Танцевальный клуб «Питер-Непоседы» смог вернуть деньги за 70 билетов.

Впрочем, остальным придется побороться за свои потраченные деньги. На сайте «Аэлита Трэвел» уже появилось сообщение с рекомендацией заплатить за авиабилеты еще раз.

В офисе самого туроператора спешат заверить: все произошедшее — стечение обстоятельств. Умер владелец болгарского лагеря «Олимпиум», на его счету зависли 200 тысяч евро. И чтобы дети, которые сейчас находятся на отдыхе, не пострадали, туроператору пришлось повторно оплатить счет. Но якобы такой нагрузки фирма не выдержала.

«Наша ответственность застрахована на 10 миллионов. Эти 10 миллионов будут разбросана между теми людьми, которые обратятся в страховую компанию. Компания у нас небольшая, я думаю, что все получат свое возмещение», — сказал директор московского офиса «Аэлита Трэвел» Евгений Нарцисов.

Правда, забывает директор отметить, что еще в мае по техническим причинам компания была исключена из реестра туроператоров Ростуризма — вовремя не подали документы, а это значит, что все ее действия с того времени не застрахованы и ни о каких финансовых выплатах по закону речи идти не может.

Ситуацией уже заинтересовалась прокуратура и Следственный комитет. Данные о «зависших» деньгах и невозможных возвратах сейчас проверяют следователи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей