Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июля 2017, 09:09

Целый хутор в Ставропольском крае может рухнуть в реку

Дома жителей ставропольского хутора Керамик рискуют уйти под воду. Река Кубань уже несколько лет подмывает берег, и обрыв неминуемо приближается к домам. На жалобы населения власти разводят руками: избежать катастрофы можно, но денег на это нет. Что делать людям, которые живут в шаге от пропасти?

Жизнь над пропастью – это будни почти двухсот человек в ставропольском хуторе Керамик. Пятьдесят них живут в постоянном страхе уйти под воду - их дома ближе всего к обрыву.

«Вот моя хата, там и месяца не хватит, как мы упадем. И никаких решений нету», - говорит Лариса Ивановская.

День за днем земля уходит из-под ног, и это не метафора. Сильнее дожди, сильнее течение, а значит - сильнее и обвалы. С какой скоростью рушится берег, видно наглядно. Еще семь лет назад здесь были колхозные поля, подальше была дубовая роща. Год назад граница обрыва начиналась там, где сейчас заканчивается проселочная дорога. Теперь до ближайшей постройки – всего лишь пять шагов.

На снимках из космоса видно, как текла река в начале двухтысячных, а как – теперь. Потоки воды несут много песка, гравия и примерно раз в десятилетие намывают целые подводные острова, которые потом воде приходится обходить. Так и изменилось русло.

«Все валится, когда начинает прибывать вода. Прошли дожди в горах - подъем воды пошел. Этот песок вымывается, и глина падает», - объясняет житель хутора Василий Киреев.

В руках у жителей - увесистая папка, переписка с чиновниками. Вот ответ из краевого Минприроды: чтобы избежать катастрофы, нужно укрепить дамбу и прорыть новое русло. На это, подсчитали, нужно 30 миллионов рублей. Решение, получается, есть, но в ходе интервью заместитель министра вдруг говорит: полномочий на проведение работ нет, потому что противоположный берег - в Краснодарском крае. Все, чем могут помочь людям, объясняют, писать письма федеральным коллегам.

«Вся переписка с Минприроды РФ идет уже второй год. Оттуда отвечают, что дали поручение Кубанскому бассейно-водному  управлению с предложениями обратиться к ним, потому что федеральные деньги - они должны рассчитать и сами все это сделать. Но я об этом объекте пока еще от них не услышала», - рассказывает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Инна Чумакова.

«В данном случае, нужно не писать, а просто-напросто пройти свою часть пути. То есть, подготовить документы и сделать заявку в Росводресурсы. На сегодняшний день мы не получали ни заявки, ни соответствующих документов, которые можем рассматривать», - заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов.

Большинство из живущих здесь - в отчаянии, идти им некуда. Возможно, от надвигающейся катастрофы людей спасло бы переселение. Но и такого решения пока нет. По телефону глава администрации сельсовета Андрей Сердцов уверяет - до ближайших домов еще далеко.

«До ближайших жилых домов не менее 300 метров. Вопрос о переселении с нашим бюджетом мы не можем рассмотреть. Вопрос, по большому счету, не по адресу. Бюджет муниципального образования - 25 миллионов рублей. 12 миллионов забирает культура. Каким образом я могу переселить людей на этот наш бюджет?» - говорит Андрей Сердцов.

«Предусмотрено, что непригодными для проживания могут быть признаны помещения, расположенные в опасных зонах. Назначается межведомственная комиссия, выезжает, обследует, выдается заключение, пригодно жилье или нет, и предоставляются жилые помещения. Отказ либо бездействие, либо если затягивается процедура – это должно быть обжаловано в суде», - говорит юрист Ашот Саруханов.

Как показывает судебная практика, рассмотрение дела в суде может занять не менее двух месяцев. Между тем, хутор Керамик местные жители уже начали называть ставропольской Атлантидой. Надежды на спасение у людей с каждым днем все меньше, как и расстояния от их домов до обрыва.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей