Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2017, 21:03

В Санкт-Петербурге все готово к празднованию Дня ВМФ, прямую трансляцию парада будет вести Первый канал

Выучка и мастерство российских моряков пройдут еще одну проверку, уже завтра. День Военно-морского флота отметят во всех городах, где базируются корабли и наземные силы, от Тихого океана до Балтики. Главный парад примет верховный главнокомандующий Владимир Путин. Это будет в Петербурге.

Тому самому ботику, на котором Петр Великий впервые встал под парус, через сорок лет, в августе 1723 года, салютовали корабли уже целого Балтийского флота. Это в петровские времена зарождались военно-морские традиции. Взглянуть на "дедушку российского флота" и не только в Центральный военно-исторический музей сегодня пришли почетные гости парада-2017. Офицеры ВМС Пакистана, Бангладеш, Таиланда, Вьетнама, Китая и Южной Кореи.

Прикоснуться к истории русского флота в этом музее в честь праздника можно будет совершенно бесплатно. Впрочем, завтра далеко в музей ходить и не надо. Военные корабли уже вторую неделю - на рейде под прицелом биноклей и фотоаппаратов. Фото с корветом на память, похоже, теперь у каждого второго петербуржца.

Тех, кто пришел посмотреть и не смог оторваться, на Адмиралтейской набережной по головному убору видно. Какой мальчишка теперь не мечтает о матросской бескозырке или капитанской фуражке.

Самый масштабный и самый зрелищный, обещают – этот военно-морской парад удивит даже самых искушенных зрителей. В городе моряков Кронштадте накануне за генеральной репетицией наблюдали 12 тысяч человек, но даже те, кто, казалось бы, все уже посмотрел, уверяют – завтра придут снова. Выехать пораньше петербуржцам и гостям города рекомендует ГИБДД. На время парада в центре города ограничат движение. С половины десятого утра до полудня разведут сразу четыре моста.

Тех, кто все же не успеет занять места на набережной, организаторы праздника ждут на Сенатской, Биржевой, Дворцовой площадях Петербурга и у южной стенки Кронштадтского порта, где на телевизионных экранах будет вестись трансляция парад. Только вокруг одной Александровской колонны установили три таких экрана, и еще один самый большой - у центрального входа в Эрмитаж. Именно Дворцовая площадь станет главной концертной площадкой военно-морского праздника.

В программе - выступления военных духовых оркестров, популярных исполнителей и выставки под открытым небом. Впрочем, посмотреть на корабельные якоря разных времен и военную технику можно было уже сегодня.

Танк Т-82П3, самоходная гаубица, береговые ракетные комплексы и зенитно-ракетная система С-400 - технику, что стоит на вооружении Балтийского флота, привезли из Калининградской области. Всего этот самый главный военно-морской парад страны соберет около пяти тысяч военнослужащих всех флотов страны.

«Очень переживаем, это такой важный день. Папа и муж не с нами, но мы, конечно, с ним душой, всегда его поддерживаем», - говорит жена командира подводной лодки Инга Баранова.

На берегу вместе с сыновьями Инга не пропустила ни одну репетицию. Из трех подводных лодок ту, где папа, узнают даже маленькие Гриша и Миша. И завтра, конечно же, они снова придут сюда, чтобы не только увидеть все своими глазами, но и снять для папы видео, как его подлодка «Владикавказ» в парадном строю пройдет мимо них.

Итак, уже завтра состоится событие, к которому с напряжением всех сил готовились военные моряки и команда Первого канала. Прямая трансляция - только в нашем эфире. Десятки камер будут передавать сигнал с воды, с земли и с воздуха. Вы увидите больше, чем сами участники парада. Начало - в 10 утра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей