Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2017, 18:01

В Санкт-Петербурге прошел Главный военно-морской парад

Величественное зрелище и гордость за страну. Именно эти слова сегодня произносили все, кто наблюдал за парадами в честь дня ВМФ. Они проходили сразу в нескольких городах. Главный — в Петербурге. Его принимал Владимир Путин.

След в след, в так называемом кильватерном строю они прошли под четырьмя мостами на минимальном расстоянии. Тральщик «Александр Обухов», например, занимает треть ширины пролетов Дворцового моста. Пройти сквозь них на скорости в семь узлов для корабля в 900 тонн водоизмещением все равно, что на мотоцикле прокатиться по бревну. Но моряки демонстрируют ювелирное мастерство, и публика в восторге!

Такого в Петербурге еще не было. В акватории Невы и Финского залива парадным строем прошли малые катера, корветы и боевые гиганты отечественного флота.

Торжественная часть парада началась еще рано утром. На всех кораблях подняли Андреевские флаги. На верхних палубах выстроились экипажи. Главком ВМФ по видеосвязи принял доклады о готовности к параду всех флотов, Каспийской флотилии и даже оперативного соединения кораблей в дальней морской зоне.

Вверх завораживающе синхронно поднимаются пролеты Благовещенского, Дворцового, Троицкого и Литейного мостов. За несколько минут до парада на Заячьем острове приземлился вертолет президента. Верховный главнокомандующий принял доклад главкома ВМФ. Ровно в 10:00 залп пушки Петропавловской крепости дает сигнал к официальной части парада. Катер с президентским штандартом проносится перед строем кораблей. Микрофоны усиливают громогласное, троекратное «Ура!» по всем набережным Невы.

Этому церемониалу уже больше 300 лет. Установленный еще Петром Первым, он предписывает адмиралам и командующим обходить строй кораблей, далее, на берегу принимать пеший парад. Почетный караул выносит Георгиевский флаг — главный символ флота.

«На протяжении столетий храбрость и стойкость российских моряков закалялись в боях. На море и на суше оттачивалось их ратное мастерство, укреплялись традиции уникального морского братства. В годы Великой Отечественной флот насмерть стоял у берегов и морских рубежей Родины. Навечно в летописи Великой Победы – битвы за Одессу и Севастополь, подвиги североморцев, легендарные рейды советских подлодок, оборона Ленинграда и неприступный Кронштадт. Флот и преданность Отечеству – неразделимы», — сказал президент России.

За последние годы укреплению флота государство уделяет очень серьезное внимание. В Петербурге загружены работой все без исключения верфи. Проектируют и выпускают корабли, оснащенные самым современным мощным оружием. Не случайно среди почетных гостей на параде немало инженеров, конструкторов, строителей.

В. Путин: «Сегодня Военно-Морской флот решает не только традиционные для него задачи, но и достойно отвечает на новые вызовы, вносит значимый вклад в борьбу с терроризмом, пиратством. Моряками современного Военно-Морского флота будут гордиться дети и внуки. Уверен в этом. Потому что блестящая выучка, оперативность, дисциплина подтверждаются и на учениях, и в боевых операциях.

Спасибо всем, кто ждет вас у семейного очага, согревает вас любовью. Благодарю вас за готовность и умение решать самые сложные задачи, за достойную службу и неизменную верность нашей Родине, нашему народу!

Слава Военно-Морскому флоту! С праздником! Ура!»

Парад открывали катера проекта «Грачонок» с флагом России, Министерства обороны и ВМФ. А за ними на борту десантного катера тот самый ботик «Святой Николай» — прославленный «дедушка» российского флота. Далее быстроходные, патрульные, противодиверсионные, минные тральщики и ударная группа ракетных катеров.

В это время в акватории Финского залива начинается парад океанской мощи: фрегаты, эсминцы, десантные корабли и крупнейшие в мире атомные крейсеры – надводный «Петр Великий» и подводный «Дмитрий Донской».

Специалисты подсчитали: в Главном военно-морском параде участвовала пятая часть всего флота России. А еще были гости из-за рубежа: корабли Народно-освободительной армии Китая. Всего три дня назад завершились российско-китайские маневры «Морское взаимодейсвие-2017» на Балтике. Эсминец «Хэйфэй» и фрегат «Юньчэн», прежде чем вернуться домой, встали в строй в Петербурге.

Затем воздушная часть. Пролеты на предельно низкой высоте авиационных групп – вертолетов, самолетов-амфибий, истребителей, бомбардировщиков, транспортников и заправщиков. Небо расцвечивается цветами российского триколор. Звучат залпы артиллерийского салюта.

На Сенатской площади офицеры-моряки чеканят шаг. Белые мундиры, шитые золотом воротнички-стоечки и даже ботинки лакированные, белоснежные. Эта форма специально пошита для Главного военно-морского парада и, конечно же, произвела настоящий фурор в Петербурге.

Водолаз-испытатель Андрей Звягинев – капитан первого ранга, герой России – тоже впервые примерил новую форму. Едва вышел из парадного строя, а прохожие уже просят сфотографироваться. Для северных широт такой блеск и чистота непривычны.

«Чистая, как душа, чистая, как помыслы, праздничное, как наше сегодняшнее общее настроение. Отражает, наверное, и белизну флага России», — сказал герой Российской Федерации, капитан первого ранга в запасе Андрей Звягинцев.

Еще не стих шум моторов, еще плещутся волны от проплывавших кораблей, а люди уже заполонили набережные, чтобы самим увидеть, сфотографировать.

На Первом канале сразу после программы «Время» — повтор Главного военно-морского парада в Петербурге. А продолжат эфир грандиозный салют и концерт на Дворцовой площади.

Полную версию торжественного парада ко Дню Военно-морского флота РФ смотрите здесь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей