Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2017, 18:09

В честь военных моряков Владимир Путин дал торжественный прием

Кроме того, президент сегодня поклонился святыням Никольского Морского собора и осмотрел новые корпуса Военно-медицинской академии.

Интерьер, каким его задумывал художник — на высоких потолках в голубых тонах, казалось бы, небесная даль. Но нет, морские волны. А как иначе может быть в парадном кабинете Ивана Григоровича — генерал-адъютанта последнего морского министра Российской империи. Помещения в историческом здании Адмиралтейства сегодня открыли после реставрации.

«Этот кабинет восстанавливался особо тщательно. В частности, восстановлены книжные шкафы, которые изначально были здесь сделаны, восстановлена лепка, роспись стен. Здесь было все в достаточно хорошем состоянии, но все равно реставраторам пришлось потрудиться. Восстановлены печи, колонны. Они такие же, как и были раньше. И даже сохранен кусок паркета. Его можно здесь видеть, оставлен специально кусочек», — рассказала заведующая филиалом Центральной военно-морской библиотеки Ольга Станковская.

В соседнем помещении тоже много места для хранения томов. Библиотека предстает в своем изначальном облике. Президенту показали уникальную книжную коллекцию — описание дел архива Морского министерства. Один из томов особо заинтересовал историков. В нем собраны образцы подписей высоких флотских начальников.

Оба помещения успели отреставрировать к главному празднику ВМФ. Честь мундира, благородство и доблесть российских моряков флотские традиции в нашей стране чтут особенно, подчеркнул президент, обращаясь к личному составу подразделения ВМС.

«Сегодня мы чествуем мужественных, сильных духом людей. Вы выбрали для себя морскую службу, защиту интересов Родины, обеспечение безопасности ее граждан и вносите огромный вклад в укрепление обороноспособности страны, ее международного авторитета, — сказал президент. — Самые теплые поздравления – ветеранам Великой Отечественной войны. Вы приближали Победу, сражались на боевых кораблях, на суше, в составе сводных флотских частей, подразделений морской пехоты, всегда были примером стойкости и бесстрашия. Мы по праву гордимся легендарными флотоводцами, отважными и дерзкими офицерами и матросами, храбрыми первооткрывателями Арктики, Мирового Океана, гордимся современным поколением моряков Военно-Морского Флота России, всеми, для кого главное – это верность долгу и присяге, честь и ответственность, дух ратного братства».

Владимир Путин особо подчеркнул: благодаря потенциалу отечественной промышленности, укрепляется национальная оборона, а флот пополняют новые образцы вооружения.

«В минувшем году на флот поступило 24 надводных корабля, две многоцелевые подводные лодки, а также судно обеспечения. В нынешнем планируем ввести в строй 30 кораблей и судов. Будем строго следовать и другим планам развития Флота по наращиванию доли современного вооружения, повышению качества боевой подготовки. И конечно, окажем всю необходимую социальную поддержку и помощь военнослужащим и их семьям», — заявил Владимир Путин.

Современное и качественное медицинское обслуживание людей в форме — один из приоритетов. Многопрофильная клиника Военно-медицинской академии — тому подтверждение. По сути, это универсальный научный и лечебный комплекс. Здесь можно и помощь оказывать, и кадры готовить. Отделение гемодиализа, офтальмологии, операционные. На лечении одновременно находиться могут полтысячи пациентов. Владимир Путин расписался в книге почетных гостей и пожелал медикам успехов.

Встретился он и с моряками в Морском соборе Кронштадта, которые пришли на праздничную службу. За тех, кто в море, родных и любимых, и мир на земле. С молитвами и просьбами верующие выстраиваются к ковчегу с мощами. Те, для кого флот не просто военная сила — особая философия жизни.

Покровитель служащих в бескозырках и с якорями на кителях. Федор Ушаков, канонизированный в лике праведных воинов, флотоводцем не проиграл ни одного сражения. Мощи святого из Санаксарского монастыря в Мордовии в Петербурге находятся по случаю главного флотского праздника. На службе в соборе потомок прославленного адмирала. Морской офицер в десятом поколении президенту признался: быть здесь - особая честь.

Морской собор, который в советские годы был фактически разграблен, усилиями реставраторов вновь предстал в парадной форме. Президент отметил заслуги специалистов и подарил обители особый подарок.

К слову, мощи Федора Ушакова сегодня в соборе находятся последний день. Уже завтра они отправятся обратно в Мордовию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей