Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2017, 15:00

Счастливая развязка истории: 14-летняя девочка, которая потерялась неделю назад, найдена

За состоянием 14-летней девочки, которую нашли в Красноярской тайге, следят врачи. Неделю школьница провела одна в непроходимой чаще, питалась лишь ягодами. Все это время масштабные поиски вели сотрудники МЧС и Росгвардии. И вот наконец сообщили радостную новость - операция завершена успешно. Все самое страшное - позади, девочка - цела, хоть и до сих пор не оправилась от шока.

Осторожно, борясь с потоками воздуха от винта вертолета, на борт поднимают спасательную люльку. В ней — изможденная, но живая 13-летняя Яна Томачева. Ее кутают в термоодеяло, но первое желание — напиться воды. Это спасение - почти чудо: семь дней в тайге - и девочка цела и невредима.

«Там ее укусил клещ, потерты ноги, изъедены, сказала слышала, как рычал медведь, но его не встречала, ночевала на траве. 15 км, никто не предполагал, что она может уйти так далеко», - рассказывает заместитель начальника полиции ГУ МВД РФ по Красноярскому краю Юрий Якушев.

С воздуха и на земле ее искали 200 с лишним человек: МЧС, полиция, Росгвардия, добровольцы. Казалось, девочка не могла уйти далеко — ведь по ягоды и грибы с мамой и сестрами она пошла недалеко от поселка.

Найти девочку сквозь непроглядную чащу пытались с помощью беспилотников с тепловизором. А по земле даже спецтехника проходит с трудом. Спасателей десантировали в заданные зоны поиска, и они пешком квадрат за квадратом прочесали сотни километров. Поиск не прекращался даже ночью: после первых трех суток шансы найти Яну падали с каждым часом.

С трудом по колее проходит грузовик, работу осложнял дождь — смывал следы, собака находила и теряла след, были использованы беспилотники с тепловизорами и в ответ — тишина. Девочку остановили болота

«Нам повезло, что она вышла на поляну, вокруг были болота и протекала речка, по этой речке шли наши сотрудники кричали, она услышала и откликнулась. В это время она уже собиралась ложиться спать, и это уже удачное стечение обстоятельств, что она откликнулась, и они ее нашли», - рассказывает Юрий Якушев.

«Девочка испытала психологическую травму, но контактная, психологическое состояние нормальное", - отмечает заместитель главного врача Красноярской межрайонной клинической больницы Светлана Пастухова.

Девочка проведет в больнице еще неделю. Стресс проявляет себя не сразу. За ней будут наблюдать. В прошлый летний сезон в лесу заблудилось 1,5 тысячи россиян. Но это только известные случаи. Большинство – опытные местные жители. 10% так и не спасли.

МЧС уверяет, уберегут простые правила: всегда предупреждать близких брать с собой спички и мобильные телефоны, одеваться теплее и в яркую одежду. Если бы Яна была не в камуфляжном костюме и дожидалась помощи на месте, ее, возможно, нашли бы быстрее.

Читайте также: