Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 июля 2017, 18:09

Мировые СМИ комментируют кадры масштабного праздника в России по случаю Дня ВМФ

С набережных Санкт-Петербурга и Кронштадта за масштабным военно-морским парадом в День ВМФ наблюдали не менее 700 тысяч человек. Такие данные сегодня обнародовали в полиции. Миллионы зрителей смотрели за торжествами в прямом эфире Первого канала. Происходившее в Северной столице заинтересовало не только россиян.

Вряд ли кто-то предполагал другую реакцию Запада на то, как Россия провела День Военно-морского флота в Санкт- Петербурге. Городе, где страна делала первые шаги к статусу великой морской державы. Здесь прошел основной парад. Даже ялик Петра Первого в нем участвовал.

Оригинальностью западные авторы статей не отличались, так что достаточно заголовков. Это из Великобритании, издание «Экспресс»: «Вы смотрите, НАТО? Путин разворачивает устрашающую армаду».

Смысл статьи незатейлив: если у русских есть мощный флот — это ужасно, русские идут. Короче,куда смотрят западные руководители и военные.

Газета «Телеграф»: «Россия щеголяет своими крупнейшими военными кораблями на параде ВМФ, в то время как напряженность с Западом усиливается».

Тон комментариев колебался от «нервного» до «панического». Это заголовки немецких газет. Издание «Дойч Велле» вышло с заголовком: «Морской парад: Путин играет мускулами». Газета «Райнише Пост»: «Россия выставляет напоказ свою военно-морскую мощь».

Очень многие СМИ предпочли ограничиться описанием происходящего, сосредоточившись на впечатляющей картинке парада.

Польский телекорреспондент даже блеснул цитатой императора Александра Третьего о том, что у России лишь два верных союзника – армия и флот. В то время как газета «Нью-Йорк Таймс» даже немного встревожено сообщила о том, что в параде на Неве участвовали и китайские боевые корабли.

Многие европейские СМИ, конечно же, ни слова не сказали о том, что корабли НАТО буквально пасутся у российских территориальных вод, регулярных натовских учениях у наших границ и о том, что во время парада натовские самолеты развили бурную активность у наших границ. Зато устроили настоящую истерику в связи с российско-китайскими военно-морскими учениями «Морское взаимодействие-2017».

Идея возрождения масштабного празднования дня российского флота – в первую очередь, возвращение к традиции, заведенной еще Петром Первым. В 1713 году после своей первой морской виктории он провел здесь смотр кораблей, а через девять лет повелел делать это ежегодно на радость горожанам и гостям Санкт-Петербурга. И вряд ли тогда сотни лет назад их реакция была другой.

Столь масштабное событие потребовало и достойного освещения. Первый канал постарался помочь телезрителям не просто увидеть это впечатляющее зрелище, но и ощутить весь его масштаб. Более 60 камер на земле, на воде и в воздухе. И все это работало, как часы. Уникальный опыт прямого эфира. Сегодня у зрителей есть возможность увидеть, что происходило тогда в основной аппаратной.

Город Санкт-Петербург, его панорамы и живописные виды с высоты птичьего полета, без сомнения, был одним из главных участников этого действа. И, конечно, мы старались, чтобы зритель увидел это своими глазами. Камеры плыли, летели и двигались над Невой по направляющим на огромной высоте. Камеры на лодках, кораблях, мостах, башенных кранах, на крыльях огромных самолетов и на маленьких летающих дронах. Похоже, все получилось.

Вот как описывает свои впечатления корреспондент газеты «Коммерсантъ». По его мнению, телезрителям повезло даже больше, чем зрителям на набережных Невы.

«Тут прямо в камеру пенились волны с катера, на котором она была установлена, и лихорадочно накатывали на минный тральщик, а в стекло камеры стучались брызги, которые, казалось, сейчас достанут и тебя самого… Невозможно было даже хоть примерно сосчитать количество камер, задействованных в трансляции: на земле, в небе, под водой на подводных лодках, на катере президента, на других катерах, катерах, катерах», — пишет Андрей Колесников.

Конечно, такой праздник не мог обойтись без достойного салюта. У Петропавловской крепости, откуда производились приветственные залпы в честь российского флота, собрались десятки прогулочных катеров, но виден салют был почти со всех центральных мостов и набережных города. А главные участники праздника — корабли Военно-морского флота России — уже сегодня покинули акваторию Невы, чтобы приступить к несению боевого дежурства.

Полную версию торжественного парада ко Дню Военно-морского флота РФ смотрите здесь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей