Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2017, 18:30

В Москве представили портал о русских солдатах Первой мировой войны

Прикоснуться к истории и узнать о судьбах героев Первой мировой войны теперь можно благодаря интернет-порталу, который сегодня презентовали в Москве. Запуск проекта приурочили ко Дню памяти воинов, погибших в Первую мировую. 1 августа ровно 103 года назад наша страна, тогда еще Российская империя, присоединилась к глобальному военному конфликту. Событиям почти вековой давности посвящена и выставка в доме Российского исторического общества.

Параметров поиска много: имя-отчество, если неизвестно, то может быть откуда родом, место рождения. Можно отыскать, где погиб дед, прадед или прапрадед. Отследить боевой путь в Первой мировой войне. Причем по тем самым столетним историческим картам, они накладываются на современные. Здесь и схемы сражений.

«Если мы нашли какие-то сведения о своем родственнике, мы можем посмотреть, в какой части служил, ввести номер части. Система подскажет ее точное наименование», — говорит руководитель департамента по оснащению и наполнению электронных архивов Артем Вартанян.

Министерство обороны России оцифровало более двух миллионов архивных документов. И работа продолжается, чтобы каждый прикоснуться к прошлому своей семьи и узнать о подвиге. Вот, скажем, документы о прапорщике 321-й пехотного Окского полка Александра Лаврентьева. Здесь и история — бои за крепость Перемышль, и мужество. А сам слог официального документа, кажется, сразу переносит в то время:

«3-го февраля 1915 года на рассвете, подходя с северо-востока к еще не взятой нами укрепленной деревни Нахуржаны под крепостью Перемышле, заметив неприятельский пост из 7 вооруженных австрийцев, стремящихся берегом реки Сана скрытно уйти из означенной деревни, бросился им навстречу, и несмотря на открытый ружейный огонь, без выстрела добрался до стрелявших, заставил их положить оружие и сдаться в плен».

И так описаны четыре подвига прапорщика, за которые награжден Георгиевскими крестами. Архивные документы о выживших в той войне, раненых и погибших. Оригиналы нескольких документов сегодня вручали родственникам во время презентации сайта в доме Российского исторического общества.

«Врученный мне документ свидетельствует о ранении моего прадеда. К сожалению, в семейном архиве до сегодняшнего дня не было ничего о том, что он был ранен. Но в нашей семье известно о его героической гибели», — рассказывает Юрий Видекас, правнук погибшего на войне Ричарда Видекаса.

В День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой, в доме Российского исторического общества открылась новая экспозиция. Вот так, держа в руках или просто читая те документы, через предметы прикоснуться к событиям столетней давности. Вспомнить и легендарный «Брусиловский прорыв», и то, как русские солдаты обороняли крепость Осовец — сражение, которое вошло в историю как атака мертвецов, когда подразделение царской армии пошло в наступление, несмотря на химатаку немцев. И, конечно, Русский экспедиционный корпус, который высадился во Франции — не дал немецкой армии взять Париж и оккупировать страну.

«На Западе всегда роль царской России в Первой мировой войне приуменьшалась, замалчивалась, хотя мы прекрасно понимаем, что российская армия держала самый протяженный фронт. А теперь уже на основе достоверных архивных материалов мы видим, какие большие потери понесла наша страна», — сказал директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

В Первой мировой погибло более двух миллионов солдат и офицеров царской армии, миллионы раненых и пленных. И все население без исключения потерявшее тогда свою страну — Российскую империю. И для каждого это, конечно, история семьи, которую приходится собирать по крупицам. И именно из таких личных историй в итоге складывается одна общая история страны.

Читайте также: