Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 августа 2017, 18:41

В Калининграде первых пассажиров международных рейсов принял новый терминал аэропорта «Храброво»

Его масштабная реконструкция, которая началась в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018, еще продолжается. Воздушная гавань должна полностью заработать к следующей весне. А вот возможности современного стадиона, который возводится специально к мировому первенству, можно будет оценить уже в этом декабре.

Таким привычным, маленьким и скромным, аэровокзал Калининграда пассажиры уже не увидят. С сегодняшнего дня старое здание закрыто на реконструкцию — вместо него появится новый большой терминал. Все рейсы — внутренние и международные — теперь обслуживают в здании по соседству. Таким аэропорт увидят болельщики, которые приедут в следующем году смотреть большой футбол. А главное — после мундиаля новый аэровокзал сможет обслуживать вдвое больше пассажиров, чем раньше. Для Калининграда это особенно важно. Большинство россиян летают сюда и отсюда именно самолетом— так не нужно проезжать через страны Евросоюза и оформлять шенгенскую визу.

«Чемпионат мира пройдет, а область продолжает развиваться, и транспортная доступность области – наверное, это один из приоритетов, которые мы ставим во главу угла», — сказал генеральный директор АО «Аэропорт «Храброво» Александр Корытный.

Аэропорт – первое впечатление о незнакомом городе. Каким оно теперь будет у туристов, наверняка смогли представить сегодня министр спорта России Виталий Мутко и исполняющий губернатора области Антон Алиханов. Не позже конца марта 2018 года подрядчики должны модернизировать не только вокзал, но и взлетно-посадочную полосу, парковку, подъезды к зданию и коммуникации.

Успевать нужно не только в аэропорту. К чемпионату весь город превратился в стройку — меняются фасады домов на гостевых маршрутах, возводятся гостиницы и развязки. И то, что прекрасно видно с высоты птичьего полета — огромный стадион на острове Октябрьском. 

«Это огромная территория — 160 га — посередине города, которую отвоевали, по сути, у болотистой местности, на которой можно дальше строить и развивать наш город», — сказал врио губернатора области Антон Алиханов.

Стадион «Калининград» на 35 тысяч мест возводят с ноля и в рекордные сроки — с начала строительства прошло чуть больше года. Он станет ареной четырех матчей чемпионата мира по футболу, которые пройдут в Калининграде. Инженеры уверяют: используются лучшие технологии.

Здесь уже практически все готово к посеву газона. Такое поле — сложнейшая конструктивная система. Мы видим только верхнюю ее часть и некоторые детали – например, трубы для искусственного подогрева. А температуру корней травы контролируют специальные датчики.

Перед осмотром стадиона — встреча со стройотрядовцами. Студенты гордятся — арены такого уровня в Калининграде никогда не было, и в этом отчасти будет их заслуга. Объем строительства кажется колоссальным. Журналисты спрашивают у Мутко и Алиханова, нет ли опасений, что подрядчики не успеют к сроку.

«Каждый неделю по понедельникам я провожу совещание со всеми подрядчиками, заказчиками. То есть все вопросы решаем, скажем, в прямом эфире, поэтому никаких переживаний, все успеем сделать в срок», — заявил врио губернатора области Антон Алиханов.

«Высокая степень готовности. Если учитывать, что срок сдачи — декабрь, каких-то тревог и сомнений по стадиону нет», — сказал заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

Даже самым фанатичным болельщикам на мундиале интересны зрелища и за пределами стадиона. К чемпионату в городе придумывают новые туристические маршруты. Например, можно прогуляться на катере, потом погулять пешком по острову Канта, посетить могилу великого философа и послушать один из самых больших европейских органов в Кафедральном соборе. А между матчами съездить в курортный Светлогорск — искупаться и пройтись вдоль моря по обновленному променаду.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей