Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2017, 12:12

День десантника отмечают более миллиона «голубых беретов» по всей России и в ближнем зарубежье

В России - День ВДВ. Праздник отмечают по всей стране. Традиционно в тельняшках и беретах десантники устраивают гуляния, поют песни, встречаются с сослуживцами. Тех, кто стал частью «крылатой гвардии» поздравил Владимир Путин.

Президент отметил: «Сегодня мы чествуем смелых, сильных духом людей - тех, кто по зову сердца выбрал для себя нелегкую, но ответственную и почетную службу в ВДВ. Кто превыше всего ценит законы боевого братства и вместе с товарищами в любую минуту готов грудью встать на защиту Отечества».

Праздничные мероприятия сегодня проходят во многих городах, в Москве уже состоялась литургия в храме Илии Пророка, на Красной площади проходят показательные выступления десантников.

На Красной площади закончилось движение парадных расчетов ВДВ. Здесь представители десантников со всей страны: курсанты из Рязани, гвардейцы из Тулы, Кубинки, Наро-Фоминска. Отдельно стоит выделить десантников из Костромы, их легко определить по зеленой форме "Ратник", они наряду с курсантами Рязанского училища в этом году уже второй раз на Красной площади – первый раз прошли по брусчатке 9 мая, в День Победы. Кроме профессиональных кадровых офицеров и солдат сегодня на Красной площади еще и представители военно-патриотических организаций со всей страны. Здесь же прошли показательные выступления, курсанты продемонстрировали акробатические навыки владения оружием.

Сейчас начинается движение крестного хода. Икону пророка Ильи проносят десантники вместе с служителями церкви. Эта традиция появилась неспроста, дело в том, что День десантника, 2 августа, совпадает с большим православным праздником – Ильиным днем. Таким образом Святой пророк Илья является небесным покровителем ВДВ, отсюда и многолетняя традиция совместного празднования этого дня. Крестный ход проходит по улице Ильинке к Лобному месту, где проходит праздничный молебен, и далее крестный ход продолжается в сторону Васильевского спуска. Обращаются к собравшимся и церковнослужители, и командование ВДВ с поздравлениями. Отдельно командующий ВДВ обратился к тем бойцам, которые не могут принять участие в празднике в виду того, что выполняют поставленные перед ними задачи.

«Уважаемые десантники! Я горжусь вами, что вы сегодня находитесь на рубежах нашей Родины, выполняете боевую задачу, отстаиваете национальные интересы нашей страны. Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником — днем ВДВ. Желаю вам крепкого здоровья, чтоб вы все вернулись с выполнения боевых задач. Счастья вам и мирного неба!» - сказал командующий ВДВ РФ Андрей Сердюков.

Праздничные мероприятия на Красной площади перерастут в праздничный концерт на Васильевском спуске, главной звездой которого станет Олег Газманов. Праздничные мероприятия для десантников проходят сегодня во всех парках города, в Парке Горького, в первую очередь, а также в парке Сокольники, где помимо концерта пройдет еще одна акция – демонстрация техники десантников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей