Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2017, 15:05

В Кремле констатируют противоречивость заявлений Белого Дома по ужесточению антироссийских санкций

В Кремле констатируют «противоречивость» заявлений Белого Дома по ужесточению антироссийских санкций. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова главы Госдепа США Рекса Тиллерсона о том, что сам госсекретарь и Дональд Трамп без восторга относятся к новому пакету ограничений, который продавливает американский конгресс, и надеются на восстановление отношений, которые, как отметил Тиллерсон, находятся в низшей точке со времен холодной войны и могут ухудшиться.

«Конгресс принял законопроект о санкциях. Ни президент ни я от этого не в восторге. Мы ясно дали понять, что, по нашему мнению, эти действия не способствуют нашим усилиям по нормализации отношений с Россией. Но таково выработанное законодателями решение, и они проголосовали за него подавляющим большинством. Президент принимает это, и по всем признакам он подпишет данный законопроект. А мы затем просто будем работать. Мы не можем позволить этому документу сбить нас с пути восстановления отношений с Россией», - заявил Рекс Тиллерсон.

Все это идет в разрез с заявлением, которое накануне сделал вице-президент США Майкл Пенс. По его информации, Трамп полностью поддерживает введение новых санкций. Сам президент США пока сохраняет молчание. Обсудить все острые вопросы американская сторона надеется на полях саммита АСЕАН, который пройдет в эти выходные на Филиппинах. Там запланирована встреча Сергея Лаврова с коллегой из США. При этом Москва не раз подчеркивала: новые санкции, безусловно, не могут способствовать нормализации отношений двух стран. Тем более с учетом предпринятых ранее недружественных шагов - высылки в прошлом году российских дипломатов и закрытия двух комплексов, принадлежащих России в Мэриденде и Нью-Йорке.

И теперь, когда стало понятно, что Вашингтон вводит новые ограничительные меры, Москва решила предпринять ответные шаги. США к 1 сентября должны сократить персонал своей дипмиссии в России на 755 человек. Также накануне вступил в силу запрет на пользование сотрудниками американского посольства в России дипломатической дачей и складом в Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей