Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 августа 2017, 18:12

Дональд Трамп подписал закон об ужесточении санкций против России, принятый Конгрессом США

Новость, которую информагентства передают с пометкой «молния»: президент Трамп подписал закон о значительном ужесточении антироссийских санкций. Тот, который в конце июля был принят Конгрессом и который уже раскритиковали и в Москве, и в Евросоюзе, чьи экономические интересы в сотрудничестве с нашей страной он задевает.

Ранее глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон говорил о том, что президент Трамп будет вынужден подписать закон, хотя сам относится к нему без восторга. Госсекретарь добавил, что надеется на восстановление российско-американских отношений.

«Конгресс принял законопроект о санкциях. Ни президент, ни я от этого не в восторге. Мы ясно дали понять, что, по нашему мнению, эти действия не способствуют нашим усилиям по нормализации отношений с Россией. Но таково выработанное законодателями решение, и они проголосовали за него подавляющим большинством. Президент принимает это и, по всем признакам, он подпишет данный законопроект. А мы затем просто будем работать. Мы не можем позволить этому документу сбить нас с пути восстановления отношений с Россией», - заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Примечательно, что накануне, находясь с визитом в Грузии, другой представитель американской власти - вице-президент Майкл Пенс - уверял, будто бы Трамп полностью поддерживает новые санкции. Эта нестыковка не ускользнула от внимания Москвы, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил «некоторую противоречивость» заявлений американских официальных лиц.

Российские представители не раз подчеркивали: санкционная политика не способствует налаживанию отношений. Москва вынуждена реагировать, как она отреагировала на целый ряд недружественных шагов Вашингтона – от высылки наших дипломатов и ареста недвижимости до новых антироссийских законодательных инициатив. В ответ наша страна закрыла американскую дипломатическую дачу и склад в Москве, а также потребовала от США до конца лета сократить персонал дипмиссии на 755 человек. 

Читайте также: