Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2017, 07:32

МИД: Москва оставляет за собой право на контрмеры в ответ на санкции США

Жесткое заявление в ответ на новые американские санкции выпустил российский МИД. Москва оставляет за собой право на контрмеры, как это было после высылки из США сотрудников нашего посольства и захвата дипломатической собственности. Политику авторов закона, который президент Трамп вчера подписал под нажимом Конгресса, на Смоленской площади назвали опрометчивой и «опасной».

Прокомментировал новые ограничительные меры и глава российского правительства. Дмитрий Медведев назвал их «полноценной торговой войной против России» и отметил, что надеждам на улучшение отношений Москвы и Вашингтона, видимо, пришел конец.

И вот на таком фоне в ООН прошла первая встреча нашего нового постпреда с его американской коллегой. Говорили не о санкциях, а о сотрудничестве - по Сирии, КНДР, в борьбе с терроризмом. Наш дипломат, которого о новых антироссийских мерах спросили журналисты, ответил, что совместную работу Москва продолжит.

«Мне, правда, интересно, а в мире вообще происходит хоть что-то, в чем Россия не виновата? Некоторые американские официальные лица выступили в том духе, что этот закон может поощрить Россию сотрудничать с Соединенными Штатами. По-моему, это какой-то странный способ поощрения. Но не в наших традициях вести себя, как обиженные дети. Мы не изменим своих позиций, но в то же время будем находить способы сотрудничать с нашими партнерами, включая США, не потому что мы соглашаемся с тем, что нам предъявляют, или хотим кому-то понравиться, а потому что это в интересах международного сообщества», - заявил Василий Небензя.

Читайте также: