Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2017, 21:32

Зрители Первого канала могут помочь Ярославу, который в 16 лет остался без кистей рук после удара током

Первый канал и Русфонд продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Вы можете прямо сейчас отправлять с мобильного телефона СМС на короткий номер 5541 со словом ДОБРО, и подтвердить перевод, если попросит оператор.

Наша поддержка сейчас очень нужна 16-летнему Ярославу: трагический случай, затем ампутация навсегда разделили жизнь здорового парня на «до» и «после». Но он не из тех, кто сдается. Нашлись врачи, которые сделают протезы, но семье мальчика одной такие расходы не потянуть.

Попробуйте не пользоваться руками пару часов. Сможете ли хотя бы одеться? Этому сильному и крепкому мальчишке недавно ампутировали кисти рук. Теперь его руки – его мама. Она кормит, поит, одевает. Ярославу 16 лет. Полный энергии, жизненных сил и амбиций парень никогда не думал, что его мечты и планы в один миг могут рухнуть.

Трагедия произошла этим летом. Ярослав c другом гуляли по поселку. Лето, каникулы. И тут мальчишки увидели котенка, который не мог слезть с дерева. Добрый и отзывчивый парень не прошел мимо. Он залез на крышу бойлерной будки и по трубам добрался до дерева.

«Котенка сбросил. И в это время, как его друг говорит, произошла вспышка. То есть он, видимо, те провода, то ли одной рукой, то ли двумя руками зацепился, задел. И упал», - рассказал отец мальчика Николай Шишов.

Удар током в 10 тысяч вольт. Мальчик лежал на земле без движения. Друг сразу позвонил родителям Ярослава, которые вызвали скорую, а сами уже мчались к сыну на помощь.

«Я чувствовал руки, шевелил, но не чувствовал», - вспоминает Ярослав.

«Я по руке провел, а кисти… Было такое ощущение, что надета резиновая перчатка гораздо большего размера. И кожа вся сгорела», - продолжает Николай Шишов.

Сутки Ярослав провел в реанимации без сознания. На следующий день очнулся. После обследования выяснилось, что у Ярика была временная остановка сердца, но внутренние органы не повреждены. Родители надеялись, что вот-вот сына выпишут, и он вернется к нормальной жизни. Однако оказалось, что электрический разряд прошел через мышечные ткани, ток вызвал сильный ожог и руки Ярослава уже никогда не зашевелятся.

«Мы думали, что долго будем лежать. Но, что мы останемся без рук… Он перестал пальчиками шевелить. Собрали консилиум, были доктора, вызвали еще из другой больницы несколько докторов. И нам сказали, что нужна ампутация, чтобы ребенку сохранить жизнь», - говорит мама Ярослава Оксана Шишова.

Сначала ампутировали левую, а и вскоре и правую руку. Ярослав стойко это пережил, не замкнулся в себе. Очень радуется, когда приходят друзья. Мечтает стать полицейским, как папа, и продолжить играть в любимый хоккей.

Сегодня Ярик ходит на очень болезненные перевязки. Врачи местной больницы говорят, что такие процедуры порой с трудом выдерживают взрослые мужчины. Чтобы сын мог вернуться к полноценной жизни, родители начали искать специалистов в России, которые согласились бы сделать мальчику протезы рук.

«Нам учиться надо, нам ручку надо держать. Ребенку надо дальше жить», - говорит Оксана Шишова.

Помощь могут оказать в Германии. Там специалисты Центра протезирования и реабилитации разработали уникальный бионический протез. Он сможет заменить мальчику руки.

«Умный электрический протез считывает нервные импульсы, посылаемые головным мозгом в предплечья. Эти протезы работают как здоровые руки. Это позволит мальчику вести привычный образ жизни. Пациенты с таким протезом могут делать, что угодно: писать, готовить еду, водить машину и ездить на велосипеде», - поясняет руководитель Центра протезирования и реабилитации (Германия) Вольфганг Грепель.

Подобный протез поставили Алисе. Первый канал уже не раз рассказывали о ней. Четыре года назад девочка попала в страшную аварию и потеряла ногу. Она с детства мечтала танцевать, и телезрители Первого канала дали ей эту возможность. Тогда вы очень быстро собрали невероятно большую сумму – три миллиона рублей! Узнав о Ярославе, мама Алисы Ирина сразу же позвонила родителям мальчика и рассказала свою историю.

«Я знаю, как это бывает и в какой растерянности родители, понимаю все прекрасно, утра не могла дождаться, чтобы позвонить и поговорить с мамой Ярослава. Мы с ней встретились, еще раз все обговорили. Позвонили в Германию мастеру немецкому», - рассказала мама Алисы Ирина Соловых.

К поиску необходимых средств на протезы подключились и другие люди. Звонили из Калининграда, Дальнего Востока и даже из-за границы. Удалось собрать почти миллион рублей. Но оказалось, что этой суммы недостаточно. Нужно в шесть раз больше. И снова без вас не обойтись.

Чтобы помочь Ярославу, достаточно отправить СМС на номер 5541 со словом ДОБРО. Стоимость СМС 75 рублей.

Среди тех, кого вы поддержали в трудный момент, и эта озорная девчонка. Благодаря деньгам, которые вы собрали, Вика прошла реабилитацию в немецком центре и теперь учится ходить самостоятельно.

Из-за порока развития спинного мозга ноги девочки не двигались с рождения. Врачи говорили, что Вика обречена провести жизнь в инвалидном кресле и никогда у нее не получится сделать ни одного шага. Но благодаря вам невозможное становится возможным.

«Когда такая беда, когда люди видят, что они могут маленькому человечку помочь, люди собираются и делают это. Если что-то случится дальше, ты всегда можешь найти поддержку у других людей», - говорит мама Вики Ирина Тихомирова.

«Знаете, у меня такая мечта, чтоб мой ребенок помощь еще кому-то протянул. У нас столько людей, пишут, звонят. Чтобы и он мог встать на ноги, хорошим человеком. Я говорю, Ярослав, ты должен всем также помочь, кто будет в тебе нуждаться», - говорит Оксана Шишова.

А пока Ярослав нуждается в вас и в вашей помощи. Вы можете дать шанс этому парню снова играть с мальчишками в хоккей и закончить школу.

Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получили 3745 детей. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще многие. Перечислить деньги можно банковским переводом, с помощью платежных систем, а также отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом ДОБРО. Одно СМС - это 75 рублей, их можно отправить сколько угодно.

Первый канал и «Русфонд» гарантируют: деньги будут потрачены на лечение конкретных детей. Отчеты - на сайте Русфонда. Одно слово ДОБРО на 5541.

Читайте также: