Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2017, 09:00

Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре проверить предприятия, которые могут наносить ущерб экосистеме Байкала

О сохранении уникальной природы Байкальского региона говорят сегодня в Бурятии, куда с рабочей поездкой прибыл Владимир Путин. Президент поручил Генпрокуратуре проверить факты деятельности, которые наносят вред экологии этой природной территории. Тема Байкала на президентских мероприятиях поднималась неоднократно, в том числе, в ходе «Прямой линии».

Местные жители не зря называют Байкал морем. Действительно, озеро кажется безграничным. Отсюда даже противоположного берега не видно. В этом месте ширина Байкала - больше 30 километров. Байкал – самое глубокое озеро в мире, крупнейший резервуар пресной воды на планете, объект природного всемирного наследия ЮНЕСКО.

Владимир Путин прибыл в биосферный заповедник Байкала, чтобы обсудить экологию озера, и перед началом встречи он принял участие в церемонии выпуска мальков омуля, их выращивают на местном рыбзаводе, чтобы восстановить популяцию этого, можно сказать, бренда Байкала. За последние десятилетия популяция омуля снизилась в четыре раза. Эти проблемы обсуждались на совещании. Владимир Путин подчеркнул, что Байкал - достояние не только нашей страны, но и всей планеты в целом. И государственный приоритет - сберечь озеро для будущих поколений. Для этого в первую очередь нужно минимизировать последствия многолетних загрязнений. Долгое время их источником был целлюлозно-бумажный комбинат. Он закрылся, но остались проблемы - больше 6 миллионов тонн опасных отходов.

«Первая, требующая неотложных действий задача – ликвидировать экологический ущерб, провести полноценную рекультивацию загрязненных территорий. Прошу определить источники финансирования, планы и конкретных исполнителей. Одновременно с этим необходимо разобраться и с объектами, продолжающими здесь работать. Очистные сооружения большинства из них изношены; нужно сказать, конечно, и о деятельности сельхозпредприятий. Все-таки химические отходы, применяемые в сельском хозяйстве, так или иначе, в воду Байкала и рек региона попадают», 0- отметил президент.

Сегодня же главный источник загрязнений - коммунальные отходы. 60 % приходится на местное ЖКХ. Владимир Путин поручил модернизировать инфраструктуру, отметив ответственность регионов, Бурятии и Иркутской области, где располагается Байкал. Также президент обратил внимание на другую сторону медали: из-за особого статуса озера нередко появляются избыточные ограничения на любую деятельность, что тормозит развитие предпринимательства. А это - рабочие места, наполнение местных бюджетов. В качестве хорошего примера Владимир Путин привел центр «Байкал заповедный», это развитие цивилизованного туризма, сохранение экологии и развитие инфраструктуры».

«Интерес к Байкалу и российских, и иностранных граждан постоянно растет, до миллиона человек бывает на берегах Байкала за год. Но обратной стороной этого в целом позитивного фактора становятся новые проблемы. Бесконтрольность так называемых «диких» туристов приводит к стихийным свалкам на берегу и мусору в водоемах. А стремление предпринимателей по максимуму использовать спрос на байкальские путешествия – часто к игнорированию ими экологических норм. И в этой связи прошу Генеральную Прокуратуру проверить Байкальскую территорию на предмет фактов незаконной и экологически вредной деятельности. Я хочу это подчеркнуть – не все подряд проверять, здесь тоже меру нужно знать, но именно незаконной и экологически вредной деятельности», - сказал Владимир Путин.

Президент призвал обратить внимание и на другую проблему - На встрече присутствовал временно Исполняющий обязанности главы республики Бурятия Алексей Цыденов. Он сказал, что борьба с лесными пожарами в этом регионе затрудняется из-за особых экологических требований. Например, нельзя организовать заградительные вырубки, потому что сделать это возле Байкала запрещено. Президент поручил обратить внимание и рассмотреть законопроект, который к осени планируют внести на рассмотрение в Госдуму с той целью, чтобы можно было вырубать лес в особо охраняемых зонах, но затем компенсировать 100% всех деревьев, которые были вырублены. Сейчас идет совещание по вопросам лесных пожаров, которые охватили Бурятию и Иркутскую область. После этого у Владимира Путина запланирована отдельная встреча с временно исполняющим обязанности главы республики Бурятия.

Также во время совещания один из жителей обратился к президенту с призывом выставить свою кандидатуру на ближайших выборах главы государства, они намечены на 2018 год. Владимир Путин поблагодарил его за предложение и сказал, что подумает над ним.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей