Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2017, 15:03

Владимир Путин на совещании по вопросам экологии дал поручение проверить деятельность предприятий на берегах Байкала

Генпрокуратура проверит предприятия, работающие на Байкале, на предмет незаконной и экологически вредной деятельности. Такое поручение сегодня дал Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Бурятию. Президент отметил, что уникальная территория должна развиваться без ущерба для природы.

Другая важная тема, которая обсуждалась сегодня - восстановление жилых домов, которые пострадали в результате лесных пожаров. Глава государства призвал довести этот процесс до конца.

Мальки - размером с человеческий палец. Им чуть больше двух месяцев. Знаменитый байкальский омуль. Его популяция за последнее десятилетие снизилась вчетверо. Символ самого глубокого озера в мире спасают от исчезновения силами местных рыбозаводов, где выращивают молодь омуля. Несколько тысяч мальков выпустил Владимир Путин.

Уникальная флора и фауна - больше 250 видов не встречаются больше нигде в мире. Не зря местные жители называют Байкал морем. Действительно, кажется, что это озеро безгранично - отсюда сквозь дымку и соседнего берега не видно. В этом месте ширина Байкала больше тридцати километров. Самое глубокое озеро в мире, крупнейший резервуар пресной воды на планете, объект всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Сберечь озеро для будущих поколений - государственный приоритет.

В первую очередь, нужно устранить последствия многолетних загрязнений, заявил Владимир Путин на совещании по экологии Байкала. Раньше их источником был целлюлозно-бумажный комбинат. Он закрылся, но осталось больше 6 миллионов тонн опасных отходов.

Но главная проблема - коммунальные отходы. 60% всех сбросов приходится на местное ЖКХ. Владимир Путин поручил модернизировать инфраструктуру, отметив ответственность регионов - Бурятии и Иркутской области, где располагается Байкал.

Центр, где проходило совещание, построен в Байкальском биосферном заповеднике в рамках Года экологии в России. Это, пожалуй, лучший пример того, как можно привлекать на озеро гостей, но при этом не вредить Байкалу.

Небольшой комплекс, современная инфраструктура, очистные сооружения, специальные экологические тропы – такой чистый туризм нужен Байкалу вместо стихийных гостиниц и толп визитеров, не думающих о последствиях своего отдыха.

«До миллиона человек бывает на берегах Байкала за год. Но обратной стороной этого в целом позитивного фактора становятся новые проблемы. Бесконтрольность так называемых «диких» туристов приводит к стихийным свалкам на берегу и мусору в водоемах. А стремление предпринимателей по максимуму использовать спрос на байкальские путешествия – часто к игнорированию ими экологических норм. И в этой связи прошу Генеральную Прокуратуру проверить Байкальскую территорию на предмет фактов незаконной и экологически вредной деятельности. Я хочу это подчеркнуть – не все подряд проверять, здесь тоже меру нужно знать, но именно незаконной и экологически вредной деятельности», - сказал Владимир Путин.

Бизнес на Байкале - момент тонкий. Инфраструктуру развивать надо, но экосистема слишком хрупкая. И предприниматели нередко сталкиваются с излишними требованиями.

«Особый статус Байкала предъявляет повышенные требования к любой хозяйственной деятельности, но нередко они оборачиваются и явно избыточными ограничениями, об этом тоже не нужно забывать. Ограничениями, которые напрямую сказываются на качестве жизни людей, на развитии поселений, сдерживают развитие предпринимательства, а значит – создание новых рабочих мест, наполнение местных бюджетов», - сказал президент.

Особое внимание президент обратил и на проблемы острова Ольхон. Там жизненно необходима дорога. Чтобы ее построить, губернатор Иркутской области попросил изменить закон - снять запрет на разведку и добычу полезных ископаемых на Ольхоне.

«Не можем построить, потому что нет карьера», - сказал губернатор.

«Мы с коллегой тогда рассмотрим», - обещал министр природных ресурсов Сергей Донской.

«Секундочку, а как вы рассмотрите? Мы сейчас разойдемся, и вы будете рассматривать еще лет десять… Потом на пенсию пойдете, скажете – все, это меня уже не касается. Вам же понятно, в чем проблема? Сколько стоит туда завезти песок, щебень?» - поинтересовался Владимир Путин.

«Мне трудно навскидку сказать, остров большой», - ответил Сергей Левченко.

«Вы нас ставите в трудное положение, потому что вы говорите, что увеличится стоимость. Но насколько она увеличится конкретно, вы не знаете. Какой нужен объем щебня, вы ответить не можете… Как сейчас принять решение? Первое, что я могу сказать и хочу сказать, и должен сказать: дорога должна быть сделана. Это вопрос только цены. Или мы заплатим эту цену за счет Байкала, и вы дальше будете там разрабатывать карьер, или мы заплатим из бюджета, дадим немножко больше денег, и завезете туда больше гравия. Вот и все. Посчитайте, сколько это стоит», - сказал Владимир Путин.

Подняли на совещании и тему байкальского лесного массива. Его уничтожают пожары. Но вблизи Байкала бороться с ними можно не всеми привычными методами. Об этом президенту рассказал временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов.

«Запрещены сплошные вырубки леса, в том числе, противопожарные разрывы, а также санитарная рубка сгоревшего леса. Понимаем, что запрет на то и вводился, чтобы не рубили, и просто взять и отменить его нельзя, нецелесообразно, а разрешение вырубки горельника может привести к умышленным поджогам. Мы такие риски понимаем», - сказал он.

«Подготовлен законопроект. Осенью мы планируем его принять, тем самым можно будет проводить эти самые рубки», - сообщил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

«Надо следить только, чтобы под видом этих рубок не вырубалось все подряд», - отметил президент.

Владимир Путин провел отдельную встречу с Алексеем Цыденовым. Глава государства передал врио главы Бурятии обращения, которые поступили из региона во время «прямой линии» с президентом.

«Как идет начало работы, как вживаетесь в свою новую должность, новую роль?» - спросил президент.

«Полгода прошло, как вы доверили мне это, такую ответственность возложили. За этот период уже удалось кое-что совершить – запустили региональную авиакомпанию, обеспечили связанность северных районов со столицей республики. Один из ключевых вопросов – удалось снизить стоимость электроэнергии», - рассказал Алексей Цыденов.

«Я принес папку с вопросами, которые задавались во время «Прямой линии». Понятно, что на все вам пока не удалось обратить внимание, но нужно это сделать. Прошу вас внимательно к этому относиться», - напомнил Владимир Путин.

Последствия лесных пожаров Владимир Путин позже обсудил и с жителями пострадавших регионов. Телемост прошел с поселком Черемушки, где в апреле сгорели десятки домов. Расчищать завалы тогда помогали и волонтеры. О своих проблемах люди рассказали во время июньской «Прямой линии с президентом». Сейчас уже делились впечатлениями.

Впрочем, как выяснилось, еще не все погорельцы получили новое жилье. Путин поручил завершить работу поскорее.

«Нужно довести до конца все это. Это всегда самый сложный участок работы - завершающий. Здесь быстро холода наступают, край суровый, поэтому я обращаюсь к руководителям: надо отследить и поставить последнюю точку. Пока последний пострадавший не скажет, что все в порядке, вы не должны успокаиваться, а мы в Москве будем контролировать», - сказал Владимир Путин.

Жители поблагодарили Владимира Путина. Слово взял ветеран Великой Отечественной, 94-летний Иван Тимофеевич Голощапов.

«Владимир Владимирович, у нас к вам просьба: когда будут следующие выборы президента, мы все вас просим баллотироваться вновь на этот пост, мы очень будем рады», - сказал ветеран.

«Хорошо, я подумаю, спасибо», - ответил Владимир Путин.

После совещания прозвучало и неожиданное предложение. Глава муниципального образования Черемхово Вадим Семенов пригласил президента на 100-летие города. За чашкой чая с шиповником рассказал программу: выступление симфонического оркестра, парад молодоженов, футбольный матч. На что Владимир Путин попросил поделиться мнением, как российская сборная выступит на домашнем Чемпионате мира в следующем году.

«Как мы будем играть на Чемпионате мира, как вы считаете?» - спросил президент.

«Честно? Плохо», - сказал Вадим Семенов.

«Почему плохо-то? Почему такой пессимизм? Может быть, не выиграем, но почему плохо играть-то будем?» - спросил Владимир Путин

«Владимир Владимирович, если толковый тренер, как вы, например, они заиграют, больше никак», - сказал Вадим Семенов.

«Нет, каждый должен заниматься своим делом. Давайте все-таки надеяться, что ребята сыграют», - сказал Владимир Путин.

«Надеяться и болеть будем обязательно», - сказал Вадим Семенов.

Впрочем, надежда есть на бокс и дзюдо - по словам главы города, эти виды спорта в Черемхово не менее популярны. Президент попросил передать спортсменам привет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей