Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2017, 12:11

Российские спортсмены на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне выступают под нейтральным флагом

В Великобритании стартовал чемпионат мира по легкой атлетике. На него допустили 19 наших спортсменов, но лишь под нейтральным флагом — любая символика с триколором запрещена. Правила специально ужесточили перед турниром.

На этом показательные акции не закончились — в первый день соревнований организаторы вручили новым владельцам медали, которые отобрали у российских спортсменов по итогам допинговых разбирательств.

Медали вручали прямо на церемонии открытия — новая традиция. Награды забрали у спортсменов из разных стран, обвиненных в употреблении допинга. Вот только в этот вечер все пять медалей раньше были российскими, словно организатор турнира, Международная ассоциация легкой атлетики, еще раз хотела подчеркнуть, какой стране на этом чемпионате места нет.

Тренировочный стадион. Здесь у каждой команды своя палатка. На ней флаг и название страны. К сожалению, надписи «Россия» и нашего триколора здесь не будет. Российским атлетам разрешили выступать в качестве нейтральных спортсменов. А значит, без флага, гимна и формы. Каково это, быть россиянином, но скрывать это, лучше всех знает Дарья Клишина. Она выступала в таком статусе на чемпионате Европы и других международных турнирах.

«Приходится следовать правилам. Надо быть приятными гостями для всех. И все знают, что мы русские и на трибунах, и главное, что мы внутри знаем, что выступаем за Россию. А что написано в регламентах или в протоколе, ни для кого не имеет значения», — сказала участница чемпионата мира по легкой атлетике Дарья Клишина.

В пятницу Дарья только тренировалась. Для нее турнир начнется девятого августа. На стадионе компанию ей составил Александр Меньков. Наши атлеты выделялись на фоне остальных. Ведь рядом с другими были целые команды помощников. У нас даже тренеры не у всех. Так одному наставнику просто не дали визу.

«Команда приехала без врачей, без массажистов. Оргкомитет предоставляет услуги врачей, массажистов, но, насколько я знаю, ни один серьезный спортсмен к чужому массажисту не пойдет. Поэтому вся надежда на тренеров», — говорит официальный представитель нейтральных спортсменов на чемпионате мира по легкой атлетике Елена Орлова.

Елену Орлову в мире легкой атлетики знают хорошо. Она — международный судья. В этот раз вместо страны на аккредитации аббревиатура ANA, что значит нейтральный спортсмен.

«Очень многие спрашивают, что за страна ANA. Приходится объяснять, как это, что это. Спортсмены все и судьи знают, что я из России, но они не понимают, что за аббревиатура у меня появилась», — рассказывает официальный представитель нейтральных спортсменов на чемпионате мира по легкой атлетике Елена Орлова.

Форму с нашим гербом и названием страны на этом чемпионате все-таки можно увидеть. В ней ходят журналисты — единственные, кому это разрешили сделать. В пятницу репортеров из России было даже больше, чем наших спортсменов.

Первым стартовал Александр Меньков. Чемпион мира 2013 года перепрыгнул квалификацию с первой попытки. Послав воздушный поцелуй на камеру, Александр убежал отдыхать. Сегодня поздно вечером финал.

А в это время стадион уже стоял. На дорожке легенда бега — Усейн Болт. 11-кратный чемпион мира и восьмикратный обладатель олимпийского золота уже заявил, что это последний турнир. Даже его победа в квалификации вызвала бурю восторга.

В этом нескончаемом вое трибун на свой решающий прыжок настраивалась чемпионка Европы Анжелика Сидорова. Первые две попытки неудачные. Анжелика готовится. Разбег — и соревнования для нее закончены.

«Я очень извиняюсь. Мне очень стыдно перед тренером и всеми, кто за меня болел. Я работала до конца, надеялась. Видимо, этого было мало. – "Ситуация с командой сильно повлияла на результат?" - "Я не хочу на это сваливать, думаю, что нет"», — сказала участница чемпионата мира по легкой атлетике Анжелика Сидорова.

Без серьезных соперников и международных турниров нет побед. Это правило. Наши атлеты почти два года живут в изоляции от большого спорта. Выступать разрешили в мае и то лишь единицам. Пройти квалификацию не смог и Виктор Бутенко. А вот Ольга Муллина прыгнула 4 метра 50 сантиметров и продолжит борьбу за медали.

«Это особенный чемпионат, потому что мой первый чемпионат мира. Конечно, волнение, не понимала, что будет. Впервые выступаю в таких условиях, где тысячи людей на трибунах. Но все в порядке», — сказала участница чемпионата мира по легкой атлетике Ольга Муллина

На этом чемпионате от 19 российских атлетов остались 17. Среди них есть спортсмены, которые, несмотря на все трудности, могут претендовать на победу.

Читайте также: