Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2017, 21:17

Российские спортсмены на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне выступают под нейтральным флагом

Несмотря на то, что россиян на турнире примерно в пять раз меньше чем обычно, шансы на завоевание наград у них есть.

Идеальная гладь песка — сектор для прыжков в длину словно полируют до совершенства. Скоро финал. Сегодня здесь свой след оставит Александр Меньков. И этот прыжок может стать историческим. Впервые наши атлеты на мировом первенстве выступают под чужим флагом.

Тренировочный стадион. Здесь у каждой команды своя палатка. На ней флаг и название страны. К сожалению, надписи «Россия» и нашего триколора здесь не будет. Российским атлетам разрешили выступать только в качестве нейтральных спортсменов. А значит, без флага, гимна и формы. Каково это, быть россиянином, но скрывать это, лучше всех знает Дарья Клишина. Она выступала в таком статусе на чемпионате Европы и других международных турнирах.

«Приходится следовать правилам, вот и все. Надо быть, как говорится, приятными гостями для всех. И все знают, что мы русские, и на трибунах, и главное, что мы внутри знаем, что мы выступаем за Россию. А что написано в регламенте или в протоколах, я думаю, это ни для кого не имеет значения», — сказала участница чемпионата мира по легкой атлетике Дарья Клишина.

Но наши атлеты на фоне остальных все же выделяются. Ведь рядом с другими целые команды помощников. У нас даже тренеры не у всех. Так одному наставнику просто не дали визу.

«Команда приехала без врачей, без массажистов. Естественно, оргкомитет предоставляет услуги и врачей, и массажистов. Но, насколько я знаю, ни один серьезный спортсмен высокого уровня к чужому массажисту никогда не пойдет, поэтому вся надежда остается на тренеров», — говорит официальный представитель нейтральных спортсменов на чемпионате мира по легкой атлетике Елена Орлова.

Елену Орлову в мире легкой атлетики знают хорошо. Она — международный судья. В этот раз вместо страны на аккредитации аббревиатура ANA, что значит нейтральный спортсмен.

«Очень многие спрашивают, что за страна ANA. Приходится объяснять, как это, что это. Спортсмены и судьи спрашивают. То есть судьи знаются, что я из России, это понятно, но они не понимают, что за аббревиатура у меня появилась на аккредитации», — рассказывает официальный представитель нейтральных спортсменов на чемпионате мира по легкой атлетике Елена Орлова.

Наши атлеты почти два года живут в изоляции от большого спорта. Выступать разрешили в мае и то лишь единицам. И, конечно, это сильно повлияло на подготовку к турниру. Анжелика Сидорова — чемпион Европы. В 2015 году она взяла золото, перепрыгнув планку в 4 метра 80 сантиметров. А здесь, в Лондоне, Анжелика так и не смогла покорить высоту на 30 сантиметров меньше. Для нее чемпионат завершен.

«Я очень извиняюсь. Мне очень стыдно перед тренером и перед всеми, кто за меня болел. Я работала до конца, надеялась, что у меня все получится, но, видимо, этого было мало. — "Мы видели, как вы переживали, скажите, пожалуйста, ситуация с отстранением команды сильно повлияла на результат?" — "Я не хочу на это сваливать свои проблемы, я думаю, что нет"», — сказала участница чемпионата мира по легкой атлетике Анжелика Сидорова.

На этом турнире из 19 российских атлетов уже осталось 16. Среди них есть спортсмены, которые, несмотря на все трудности, могут претендовать на победу. В финал по прыжкам с шестом вышла и Ольга Муллина.

«Для меня он особенный, потому что это мой первый чемпионат мира. Конечно, волнение. Не понимала что будет, что меня ждет. Впервые выступаю в таких условиях, где тысячи людей на трибунах, но в принципе на мне это не сказалось, все в порядке», — сказала участница чемпионата мира по легкой атлетике Ольга Муллина

Первое золото чемпионата завоевал британец Мо Фара. Бегун дважды споткнулся, но устоял. Трибуны ликовали.

Именно в первый день, когда внимание к турниру самое большое, был дан старт новой традиции — на церемонии открытия вручили медали. Награды забрали у спортсменов из разных стран, в разные годы обвиненных в употреблении допинга. Вот только в этот вечер все пять медалей были российскими, словно организаторы турнира еще раз хотели подчеркнуть, какой стране на этом чемпионате места нет. Однако форму, на которой наш герб и название страны, в Лондоне все-таки можно увидеть. В ней ходят журналисты — единственные, кому это разрешили сделать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей