Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2017, 12:17

В Приэльбрусье спортсмены и любители приняли участие в сложнейшем марафоне по горам

Километры крутых спусков и подъемов, запредельные нагрузки. Но настоящим трейлраннерам все по плечу! На кросс вокруг Эльбруса они приехали со всего мира и боролись до конца! Впрочем, каждый из них уже победитель, потому что отважился просто выйти на старт. Ведь лучше гор может быть только марафон по горам.

Колонна спортсменов кажется нескончаемой. Для большинства из них победа на фоне красоты кавказских гор, оказалось, не главное.

«Я настроен пройти путь по горам, познакомиться с людьми, но у меня нет цели выиграть», - говорит участник соревнований из Франции Адриан Делмас.

Эти соревнования по трейлраннингу, дословно – «бегу по тропе», одни их самых сложных в России: горный рельеф, перепады высот и погода – на старте летняя жара, а высокогорная часть маршрута пролегает уже по вечным снегам

«Это высота, это большие, быстрые перемены погоды – от большого плюса к минусу, дождь», - поясняет руководитель соревнований Иван Кузьмин.

Здесь любители активного отдыха и профессиональные спортсмены, среди них и российские звезды горного бега, мастера спорта по легкой атлетике - супруги Екатерина и Дмитрий Митяевы. Вместе на соревнованиях, вместе на интервью. Оно записано перед стартом – Дима еще не знает, что через семь часов и 14 минут он первым преодолеет дистанцию в 59 километров!

«Мой соперник именитый французский трейлраннер Себастьян Шиньон, это, скажем так, легенда мирового трейлраннинга, он стоял еще у самых истоков самого вида спорта, и, конечно же, будет очень серьезная борьба», - рассказал мастер спорта по легкой атлетике, участник соревнований Дмитрий Митяев.

Француз в итоге уступил. Но небольшую победу, говорит, хоть и не спортивную – лингвистическую, одержал за время соревнований, выучил сразу несколько русских слов: «привет», «спасибо».

В Приэльбрусье пять трасс. Самая изнурительная - 112 километров через перевалы, долины и горные реки. Суммарный подъем на этой дистанции - пять тысяч метров, это почты высота Эльбруса. На то, чтобы преодолеть этот маршрут лидерам потребовались почти целые сутки. 21 час и - финиш.

Эти международные соревнования в Приэльбрусье - шестые по счету. Кто-то до последнего бежал к победе, кто-то под конец уже просто шел. Но организаторы говорят: трофеи впору давать каждому, ведь преодоление таких горных дистанций - уже победа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей