Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2017, 21:06

В Якутии к работам в затопленном алмазном руднике «Мир» подключились скалолазы и альпинисты

К поискам восьмерых горняков на затопленном алмазном руднике в Якутии утром 6 августа подключились промышленные альпинисты и скалолазы. Специалистам, более привычным к высотным работам, предстоит спуск глубоко под землю. Они будут простукивать стенки вентиляционных скважин в надежде услышать ответ от заблокированных внутри людей.

Одного подняли накануне - Алишер Мирзаев сам вышел на связь. Но сутки под землей дали о себе знать. О своем спасении он рассказывал в реанимации.

«Внезапно глыба или, как ее назвать, вода с грязью смешанная напала на меня, пришлось глотать воду грязную, соленую. Дышать было нечем. Когда вода стихла, уровень меньше стал, тогда я уже осознал, что я жив. Нога была заблокирована. Железо, трубы, это все гнулось из-за давления воды. Пришлось ногу вытаскивать – удачно, без переломов, без ничего. Дальше пути спасения были только надеясь на телефон. Пришлось подниматься, идти вверх, воды по грудь – холодной, грязной. Было все загромождено, все это приплыло сюда – трубы, доски, колеса. Поднимался с раненой ногой. Тяжело было, конечно. А что делать, жить надо. Света не было, но у каждого есть лампа своя. Благодаря этой лампе, это очень помогло мне. Дошел до клетевого ствола, благо, телефон зазвенел, услышал телефон, значит, связь есть, меня это обрадовало очень, я позвонил горному диспетчеру. Все были рады слышать», - рассказал Алишер Мирзаев.

Клетевой ствол - это, по сути, шахта лифта, который поднимает и опускает людей. Технология из угольной промышленности применена и на руднике «Мир», точнее говоря - под ним. Старейшее месторождение алмазов в Якутии прекратило работу открытым способом еще в 2001 году. А под ним - шахты, пространство в которых разделено на так называемые «горизонты» с десятками тоннелей внутри. Везде проведена связь. Телефонные аппараты сделаны таким образом, чтобы выдерживать удары кусков породы.

Но на «Мире» сверху хлынуло очень много воды и сразу. Ориентироваться спасателям помогают рабочие, которые ранее выбрались на поверхность. 142 человека в общей сложности спасли.

6 августа вечером в МЧС сообщили, что разобрано 200 метров завалов. После разведки, проведенной альпинистами, разрабатывается дополнительный маршрут поиска. 339 спасателей и 35 единиц техники работают на месте ЧП.

7 августа туда прибудут родственники тех, кто все еще не найден.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей