Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2017, 21:59

В Бородино знаменитую шахматную «Бессмертную партию» сыграли живыми фигурами

Интеллектуальная битва состоялась 6 августа на месте самого знаменитого сражения войны 1812 года. Бородино, музей-заповедник, международный шахматный турнир. Организатором выступило Российское военно-историческое общество. Игровой доской под открытым небом стало само поле, а места фигур заняли профессиональные реконструкторы.

Командир дает тактические указания своему войску. Реконструкторы в костюмах русской и французской армий времен Бородинской битвы слушают, периодически отвлекаясь на копание в мобильных телефонах. Через несколько минут у них схватка боевая.

Полководцы-шахматисты расположились, как положено, в шатре. Они делают ходы — и на большом поле их повторяют люди и звери.

Пушка, то есть ладья, не стреляет, чтобы не пугался конь. Потому что конь настоящий, о четырех ногах, и так боится всего, что здесь происходит. И немного, честно говоря, не впечатлил слон. Хотя, если бы сюда привели живого слона, наверное, это было бы чересчур.

К тому, что все будет по-настоящему, с кавалерией и убийствами, кажется, не совсем готовы даже комментаторы. На шахматной доске тем временем побитые фигуры играют в ящик в буквальном смысле.

Строго говоря, здесь — тоже реконструкция. При всем желании шахматисты не могут внести изменения в ход партии: она в точности повторяет ту, что была сыграна 164 года назад — так называемую «Бессмертную партию». В истории шахмат она считается самой захватывающей — поначалу проигрывая, белые жертвуют одну фигуру за другой, и потом побеждают. Точь-в-точь как русская армия в войне 1812 года.

«Вы заметили, очень большое количество жертв. В шахматах жертва — это всегда кульминация какой-то уникальной комбинации. И такое большое количество жертв, когда фигуры расчищали путь к черному королю, жертвовал шахматист, игравший белыми. Это волшебство! За этим играют в шахматы», - говорит международный мастер спорта по шахматам Михаил Стровский.

Где и как только человек не додумался играть в шахматы. В космосе и под водой. На троих, вслепую и даже совмещая с боксом. Идея играть в шахматы людьми родилась еще в XV веке.

У нас впервые попробовали в 1924 году в Петрограде знаменитые гроссмейстеры Романовский и Рабинович. Романовский атаковал, но и Рабинович был не лыком шит - ничья после пяти часов игры.

Нынешнее племя уложилось в час. «Бессмертная партия» стремительна, как галоп боевого коня. Кстати, с конями возникла проблема: наше войско едва не получило гандикап, когда животное — с французской стороны — занервничало перед стартом, взбрыкнуло, и организаторы уже хотели было обойтись без него.

«Ну, нельзя, безопасность. Он потопчет людей. И убрали коня. И решили так: ну, ладно, убили его. И ведущему сказали — коня убили. В это время, увидели, ехала повозка. Наш тут местный житель. У него Роська, кобыла. Реконструкторы бегом к нему, они распрягли на дороге эту кобылу. В течение минуты ее снабдили седлом и всем остальным и она вышла на поле», - рассказал директор музея-заповедника «Бородино» Игорь Корнеев.

У французов под Москвой вообще были трудности. В частности, к сражению опоздал их король. Не замерз, нет - застрял в пробках. Нашли выход: переодели одного из офицеров - и у французов за 10 минут бескровно сменилась власть. Новый король вел себя уверенно, зрители ничего не заподозрили. А шахматистам из шатра вообще многого не разглядеть.

«К счастью, основные события в этой партии проходили на королевском фланге, который был ближе к нам, поэтому что-то увидели, но я уверен, что, конечно, с трибуны это смотрелось лучше», - говорит гроссмейстер Дмитрий Яковенко.

Впрочем, из шатра все равно видно лучше, чем из Америки, откуда был вынужден следить за партией Анатолий Карпов. Легендарный чемпион собирался приехать, но помешала командировка, и теперь остается надеяться на будущее — такие реконструкции хотят сделать регулярными.

«Естественно, я знаю эту партию с малых лет. Ну а зрелище было очень красочное, и я жалею, что не смог вживую посмотреть. Но благодаря сегодняшним технологиям Бородино можно увидеть даже с другого континента, и я надеюсь, что в следующем году мы с вами встретимся в Бородино», - сказал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Читайте также: