Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2017, 09:09

В Севастополе проходит международный армейский конкурс водолазов «Глубина-2017»

В Севастополе в самом разгаре армейский конкурс водолазов «Глубина-2017». Он проходит на базе центра подготовки ВМФ России. В этом году за звание чемпионов борются команды из пяти стран, впервые — сборные Сирии и ЮАР. Преодоление полосы препятствий, работа под водой — и все это в полной экипировке.

Андреевский флаг поднимается все выше, а вода буквально закипает. В Севастопольскую бухту на большой скорости врываются катера морского десанта. После огневой разведки в бой вступает подводный спецназ.

Трибуны ревут, как на футбольном матче. Даже на дне водолазы ощущают поддержку с берега. Более темпераментны только болельщики сборной Венесуэлы. В Севастополь они приезжают второй год подряд.

«Я влюбился в Севастополь, в прекрасный город с богатой военной историей. Водолазы ваши хорошо подготовлены. Ну а девушки здесь невероятно красивые», — говорит руководитель команды Венесуэлы Де Ла Сота Кирога.

«Глубина-2017». Конкурс по водолазному многоборью, который проходит в рамках Армейских игр, — изобретение наших военных. Количество участников, как и интерес к соревнованиям, растет. За чемпионский титул борются команды пяти стран: Ирана, Сирии, ЮАР, Венесуэлы и сборная Военно-морского флота России.

Прыжки в воду с шестиметровой вышки, задержка дыхания и преодоление подводных и надводных преград в полном обмундировании. Российские водолазы эту дистанцию проходят быстрее остальных — всего за девять минут.

«Три с лишним — автомат, ласты — килограмма полтора, подсумок легкий, но воды набирает — тяжелее становится», — рассказывает  член сборной России Валентин Деревенский.

Испытания на грани человеческих возможностей. Латиноамериканцы в прямом смысле валятся с ног.

Боевой настрой здесь тоже важен. Занявшие второе место в прошлом году иранцы сдаваться не намерены.

Преодоление водной полосы препятствий — это, пожалуй, единственный видимый для зрителей этап соревнований. Остальное происходит на глубине 5-7 метров под водой. И пока одни спортсмены выступают, другие пытаются хоть немного охладиться.

Ныряльщиков из Южно-Африканской республики от 40-градусной жары водные процедуры не спасают.

«Мы наслаждаемся пейзажами, и соревнования очень крутые. Единственное — здесь очень жарко. Даже для Африки это очень жарко», — сказал член сборной ЮАР Вессели Мудли.

За конкурсантами внимательно следят над и под водой. Судьи в режиме реального времени транслируют подводную картинку на берег.

«Нужно выбрать ракурс. Вода, как видите, мутная, нужно подойти так, чтобы и не мешать, и было видно на камеру. У меня есть планшет - возможно писать и под водой», — рассказывает судья, старший инструктор школы водолазов Артем Шубарев.

Все задания из реального опыта военных ныряльщико: спасение подводной лодки, работа в замкнутом пространстве и сварка на морском дне. Сборка фланца — части трубопровода субмарины из множества деталей — тоже взят из жизни.

Для сирийской команды российский военный конкурс ляжет в основу подготовки водолазов.

«Сейчас наши водолазы временно покинули море и сражаются с террористами в горах. У нас седьмой год продолжаются боевые действия. Но, несмотря на это, мы приехали сюда, чтобы доказать всему миру, что в Сирии есть военно-морские силы и хорошие водолазы», — сказал начальник отдела физической подготовки ВМС Сирии Хасса Якуб Майя.

Итоги конкурса «Глубина-2017» подведут 9 августа. В командном зачете с большим отрывом лидирует чемпион прошлого года, сборная России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей