Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2017, 12:10

В Карачаево-Черкесии появится Аланский христианский центр

В его состав войдут древнейшие христианские храмы. Они были построены еще в десятом веке. Уникальные памятники архитектуры решено отреставрировать, а территорию — благоустроить.

Экскурсовод Нина Хубиева показывает уникальное место: Ильинский, или, как его еще называют, Южный храм Архыза. Постройка десятого века. Фундамент, возможно, и вовсе шестого.

«Это домовая церковь. Она примыкала к дому, который не сохранился. Здесь молился князь, который здесь жил. И это, безусловно, только для семьи князя», — рассказывает кандидат исторических наук Евгений Крастов.

Теперь не для одной семьи — для сотен людей здесь каждый день идут службы. А на крестный ход порой выходят вместе христиане и мусульмане.

Все это — большой музей под открытым небом. В десятом веке тут был целый город, через который, говорят историки, пролегал «Шелковый путь».

Маршрут — теперь уже туристический — почти три километра. Отсюда, как тогда, открывается вид на старейшую, как считают историки, наскальную икону в России — лик Христа.  Дальше, по дороге к еще двум храмам десятого века, фрагмент Христа.

«Уникальнейшая вещь. Здесь лик Христа есть, который изображен природой», — говорит экскурсовод Нина Хубиева.

Дальше кафедральный собор Северный. Самый крупный храм десятого века на Кавказе.

Храм Средний по масштабам немного уступает Северному, но внутри есть уникальные детали. В сводах еще можно рассмотреть фрагменты голосников — благодаря им, здесь была очень хорошая акустика. А здесь уже слабо, но все еще видны следы фресок. Эти храмы, а также еще два объединили в единый комплекс. По сути, создали новое бюджетное госучреждение — «Аланский христианский центр на Северном Кавказе».

«Неоднократно говорили: посмотрите на эти храмы, они не просто нуждаются в реставрации, они горячо ждут ее, они разрушаются. Создается новый центр, который объединит все заинтересованные стороны: и историки, и верующие люди, и православная епархия — все мы. Я надеюсь, найдем поддержку и в федеральном центре для реставрации, восстановления древних храмов и этой территории», — сказал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Чтобы решить, как будет развиваться территория, сейчас создается рабочая группа. Уже есть и первые предложения по оформлению окон одного из храмов.

В планах не только воссоздать фрески — отреставрировать храмы, чтобы в них снова можно было проводить службы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей