Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 августа 2017, 18:01

В Приморском крае введен режим чрезвычайной ситуации из-за сильных дождей и внезапного паводка

В Приморье все силы брошены на помощь людям, которые оказались под ударом стихии. Регион накрыл мощный тайфун. Считанные часы, и почти везде похожая картина – размытые дороги и мосты, реки вместо улиц, утонувшие машины. Подтоплены более тысячи домов, около 11 тысяч жителей остались без света.

Самая сложная ситуация в Уссурийске. Были опасения, что могут не выдержать дамбы, но позже пришли обнадеживающие новости: угроза миновала. Постепенно восстанавливают движение поездов, большая вода начинает отступать, но на край надвигается новый циклон.

Жители Уссурийска по-настоящему перепугались, когда утром выглянули в окна. Вместо улиц полноводные реки, затопленные гаражи и автомобили. Вода поднималась до окон первых этажей. Сразу несколько районов города оказались затопленными. Спасатели на лодках начали вывозить людей из подтопленных домов и откачивать воду.

МЧС даже обратилось к гражданам с призывом помочь лодками и население тут же откликнулось. В ход идут любые плавсредства, даже гидроциклы. Из затопленных подворий вывозят самое ценное.

В городе утонули десятки автомобилей. Никита на своем пикапе за день вытащил из глубоких ям несколько машин, но в итоге утопил собственную.

«В салоне вода поднималась до уровня груди, вот сейчас со мной случилась такая ситуация, поэтому теперь помогают мне», - говорит он.

На одной из баз отдыха под Уссурийском потоком воды снесло домик вместе с отдыхающими. Мама и шестилетняя дочка чудом успели выскочить и спастись.

Причина сильнейшего паводка - ливневые дожди, прошедшие в Приморье минувшей ночью.

Район Слободы - один из самых пострадавших в Уссурийске. Сюда вода всегда приходит в первую очередь и быстро не падает. В пик паводка здесь образуется сильное течение. Оно и смыло в кювет автомобили. Даже большой внедорожник оказался бессилен перед стихией.

Сотни жителей подтопленных районов были вынуждены покинуть свои дома. Те, кому некуда ехать, уже поселились в пунктах временного размещения - в общежитиях Уссурийска. Екатерина Никонова говорит, что больше всего испугалась за маленьких детей, у нее их трое. Вода пришла в дом за считанные минуты.

«Проснулись в пять утра от звуков, что у меня паркет взорвался, начала вода прибывать, к пяти утра уже по самый диван была, где дети спали. Залезли на диван, вызвали пожарных. Коротнуло свет. Через окно эвакуировали, потому что электрика вся внизу, било током воду, и парни вытащили детей через окна», - рассказывает женщина.

Продуктов и воды в пунктах временного размещения предостаточно. Пока есть нехватка предметов первой необходимости для младенцев. Узнав об этом, уссурийцы сами везут памперсы, детское питание и пеленки.

Из-за паводка 7 августа было ограничено движение по трассе Владивосток - Хабаровск. Местами вода переливалась через дорожное полотно. Почти до темноты было полностью прервано автомобильное сообщение с Хасанским районом.

Стихия буквально смела несколько мостов через горные реки на единственной дороге, ведущей на юг края. Но теперь грязевые наносы убраны, дорогу отсыпали камнем, и спасатели могут добраться в десятки подтопленных сел. В некоторых из них до сих пор нет электричества.

Стихия парализовала и движение поездов по «Транссибу» на участке между Владивостоком и Уссурийском. Мощный поток воды буквально снес насыпь под железнодорожными путями в поселке Раздольное. С самого утра ремонтные бригады ликвидируют последствия аварии, но, как признаются сами рабочие, быстро восстановить движение вряд ли получится - очень серьезные повреждения. Только ближе к вечеру на аварийном участке удалось наладить движение по одной из линий.

Полное восстановление путей займет не один день. 8 августа на помощь железнодорожникам из Хабаровска прибудет ремонтный состав Министерства обороны. Из-за обрушения полотна были остановлены три пассажирских поезда, и более полутора тысяч человек во Владивосток и Уссурийск пришлось доставлять автобусами. В кассах вокзалов несколько часов не продавали билеты.

В Приморье направлены спасатели из других регионов. Так, из Хабаровска прибыли 100 специалистов с оборудованием для работы в районах, пострадавших от паводка. Уже вылетел транспортный вертолет Ми-26. Еще 200 спасателей готовы выдвинуться из Сибирского федерального округа. Министерство обороны выделило плавающие транспортеры и БТР для эвакуации жителей подтопленных сел.

«Все пострадало – и огород, и постройки. Затопило веранду, все затопило. Такого не было никогда», - рассказывает житель Уссурийска Роман Приходько.

Уровень воды в Уссурийском городском округе пока падает. Паводок уходит так же стремительно, как и пришел. Но синоптики обещают новые ливни в течение двух дней и прогнозируют подъем рек от полутора до четырех метров. Режим чрезвычайной ситуации сейчас введен на территории всего Приморья.

Читайте также: