Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2017, 15:08

ОБСЕ: В Донбассе регулярно происходит нарушение «режима тишины»

В Донбассе только за эту неделю количество нарушений режима тишины увеличилось в полтора раза. К такому выводу пришли в ОБСЕ. Власти ДНР заявляют, что по их позициям только за сутки было выпущено более 120 мин и снарядов. Мирные жители живут в постоянном страхе.

От Донецка - буквально пятнадцать минут езды, и здесь уже совершенно другая жизнь, если это вообще можно назвать жизнью. Это - передовая. До позиций противника буквально полтора километра, в некоторых местах поменьше. Асфальта практически нет, он разрушен разрывами мин. Переговоры по рации подтверждают: зона обстрела уже близко.

Окапываются на передовой основательно. Ходы сообщений - выше среднего роста. Еще не достроены. Сверху лягут бревна в несколько накатов и мешки с песком. Украинская армия продолжает использовать тяжелое вооружение.

В огородах у местных жителей - огромные воронки. Большинство мин и снарядов разрываются не на позициях армии ДНР, а именно здесь.

«Кругом дома, я считал, шестнадцать штук легло. Шестнадцать», - рассказывает житель поселка Спартак Николай.

Николай - единственный, кто живет здесь с самого начала боевых действий. Больше трех лет. Под обстрелом.

«Я все бросаю и ухожу», - говорит он. Это о том, как на прошлой неделе пришлось прекратить прополку - пуля перебила тяпку. А когда бежал к дому, чуть не задела еще одна. Калибр такой, что сразу бы насмерть.

Перемирие. Каждый день - не менее пяти тяжелых мин калибром 122 миллиметра прилетает на одну только эту позицию. На разрыв 82-миллиметровой мины даже кот по кличке Малой реагирует как-то лениво.

В сумерках обстрелы усиливаются. В ночное время подразделения Вооруженных сил Украины окончательно забывают о перемирии. По словам военных ДНР, ВСУ использует танки, бьют из всех видов орудий.

«Хлебное перемирие» украинская сторона нарушает каждый день. Сейчас два часа ночи. Съемочная группа Первого канала находится в десяти километрах от Донецка. Слышны разрывы, это прилеты 82-миллиметровых мин. То, что постоянно обстреливаются пригороды Донецка, журналисты могут подтвердить.

Большинство снарядов и мин целей не достигают. Перелетают позиции. Разрываются в частном секторе, в еще не убранных до конца полях.

Ночью в Донецке до сих пор действует комендантский час. Магазины, рестораны и кафе закрываются в десять вечера. До этого времени в центре - нормальная мирная жизнь. Но когда город погружается в тишину, в ней отчетливо слышны отдаленные звуки разрывов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей