Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2017, 21:00

Россия — гарант безопасности и независимости Абхазии, заявил Владимир Путин

Безопасность российских туристов, инвестиции в экономику республики, упрощение таможенных процедур, стабильность в регионе — главные темы переговоров в Пицунде между президентами России и Абхазии.

Рабочий визит Владимира Путина совпал с девятой годовщиной начала пятидневной войны на Южном Кавказе, после которой Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Встречу с Владимиром Путиным Рауль Хаджимба начал со слов благодарности.

Президента России и главу Абхазии можно назвать старыми знакомыми. За последние три года они встречаются уже седьмой раз. Правда, до сих пор эти встречи проходили в Москве или Сочи. И вот сегодня Рауль Хаджимба принимает Владимира Путина у себя дома.

Р.Хаджимба: «Для нас всех большая честь приветствовать Вас вновь на абхазской земле. Благодаря поддержке Российской Федерации Абхазия продвигается по пути социально-экономического развития, инфраструктурного строительства, решает вопросы обороны и безопасности. Сегодняшняя дата, 8 августа, – это памятная дата для Республики Южная Осетия и Абхазии. В этот день началась крупномасштабная операция грузинской армии, и те решительные действия, которые были приняты руководством России, дали возможность сохраниться Республике Южная Осетия и, конечно, дали возможность дальнейшего признания наших маленьких государств, за что мы вам говорим огромнейшее спасибо».

В.Путин: «Спасибо за приглашение! Как мы с Вами и договаривались, встречаемся на этот раз здесь, в Абхазии, на абхазской земле. У нас совершенно особые отношения с Абхазией. Мы надежно гарантируем безопасность, самостоятельность Абхазии, независимость. Объединенная группировка развивается на очень хорошей солидной базе, у нас есть договоренности по дальнейшим шагам. И сами граждане Абхазии, и гости, откуда бы они ни приехали, в том числе из России, должны понимать и чувствовать, что они находятся под надежной защитой. Очень рассчитываю, надеюсь, что эта совместная работа будет повышать уровень безопасности пребывающих здесь туристов».

Независимость Абхазии, а вместе с ней и Южной Осетии, Россия признала после событий 2008 года. Ровно 9 лет назад, 8 августа Грузия развязала войну, попытавшись силой вернуть отколовшиеся регионы. В результате агрессии, развязанной по приказу тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили, погибли более тысячи человек. На защиту мирного населения и российских миротворцев, оказавшихся под огнем грузинской артиллерии, тогда и встала наша страна.

Спустя пять дней грузинская армия была разбита, а Россия с тех пор развивает отношения с двумя новыми государствами — и не только в политике, но и в экономике. В случае с Абхазией главная сфера экономического сотрудничества — это, без сомнения, туризм.

Когда-то названия знаменитых абхазских курортов — Гагры, Пицунда — звучали для советского человека так же привлекательно, как Ялта и Сочи, до которого здесь подать рукой. Война и время не пощадили старую туристическую инфраструктуру, но море и солнце Абхазии и сейчас остаются такими же манящими, как и раньше.

Российские туристы здесь частые гости. В прошлом году Абхазию посетили полтора миллиона россиян. В этом году турпоток снизился, но все равно границу каждый день пересекают около пяти тысяч человек.

Одним туризмом, впрочем, экономические связи не ограничиваются. Абхазские мандарины для многих россиян стали украшением новогоднего стола. Российский рынок — ключевой для республики и здесь есть, что предложить соседям.

«Сейчас яблоками, грушами, семечками и ягодными мы вас не удивим. Поэтому мы ориентируемся на свое сырье - это субтропические плодовые культуры. То есть мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты, фейхоа и киви», — говорит сотрудница завода Нана Шакая.

Это небольшое предприятие, где выращивают фрукты и делают из них натуральный джем, появилось на свет благодаря льготным кредитам из России. В Абхазии действует специальное агентство для поиска российских инвестиций в местную экономику.

«Российская Федерация оказывает большую финансовую помощь по линии инвестиционной программы и по другим каналам, что позволяет нам реализовывать значимые инфраструктурные проекты, развивать экономику, строить дороги и коммуникации, возводить объекты социальной значимости. В нынешнем году объем финансирования в рамках инвестиционной программы превысит два с половиной миллиарда рублей», — сообщил глава Абхазии.

«Абхазия — важный партнер и союзник России, с которым нас объединяют общая история и духовное родство, Россия будет и дальше содействовать социально-экономическому развитию Абхазии, надежно обеспечивать ее безопасность. Оказывать всемерную политическую поддержку, — сказал президент России. — На сегодняшней встрече особое внимание было уделено вопросам становления Абхазии в качестве современного государства с эффективной самодостаточной экономикой. Большую часть абхазского экспорта в Россию, как известно, составляет продовольствие, прежде всего фрукты и овощи. С учетом введенных нами в 2014 году ограничений на ввоз сельхозпродукции из ряда стран у республики Абхазии есть очень хорошие возможности и далее наращивать объем поставок своей продукции на российский рынок».

Не последнее место в отношениях занимает социальная сфера. За счет российской финансовой помощи недавно была отремонтирована больница в городе Гудаута. А сегодня в присутствии президентов подписано соглашение о подключении Абхазии к системе ОМС. Проживающие здесь граждане России получат страховые полисы, позволяющие лечиться в российских больницах. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что граждане России, постоянно проживающие в Абхазии, смогут получить специализированную медицинскую помощь и высокотехнологичную помощь, прежде всего, в Краснодарском крае, а также в других клиниках России.

Кроме того, президенты сегодня обсудили взаимодействие правоохранительных органов двух стран. Одна из главных задач – обеспечить безопасность российских туристов, отдыхающих в Абхазии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей