Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2017, 09:09

В Хабаровском крае в частные руки по программе «Дальневосточный гектар» отдали… местный сквер

Жители поселка Ванино в Хабаровском крае пытаются понять, как получилось, что сквер, где все привыкли гулять и отдыхать, был передан в частные руки по программе «Дальневосточный гектар». Дело сейчас рассматривает районный суд, подключилась прокуратура. И это не единственный участок, по которому возникли вопросы.

«Все люди, которые посещают Ванино, они неравнодушны, и они за то, чтобы остался этот сквер, чтобы его не вырубали», - говорят местные жители.

Кипы бумаг – это подписи. Их собирают жители Ванино. Они узнали, что поселковый сквер теперь, что называется, «дальневосточный гектар». Этот зеленый уголок включили в федеральную программу.

«Что здесь можно осваивать? Здесь все освоено. 12 деревьев, два пешеходных тротуара, бордюр. Рядом пешеходный переход. Это сквер. Практически озеленения в поселке нет. Одно такое место», - говорит Иванна Еремина.

В реестр «дальневосточных гектаров» сквер включили местные чиновники. Узнав о приезде в поселок съемочной группы, тут же коллективно ушли в отпуск. Держать ответ за начальство пришлось специалисту отдела землеустройства.

«Не было оснований для отказа по данному земельному участку, потому что на территории поселка это вполне возможно. Мы все заложники этой ситуации, что мы можем сделать?», - говорит Ирина Филонюк, ведущий специалист отдела архитектуры, благоустройства и землеустройства поселка Ванино.

Оснований для отказа, оказалось, не было и по многим другим территориям. Если сравнивать поселок Ванино с пирогом, то его буквально расхватали на кусочки. Сразу 65 участков не где-то на окраине или за его пределами, а в самом населенном пункте отдали счастливым обладателям гектаров. Одному из них вместе с бесплатной землей в придачу досталась памятная стела в честь 72-летия Великой Победы. Мемориал хотя и стоял на муниципальной земле, принадлежал районным властям. Теперь, видимо, за ним будут приглядывать владельцы гектара.

Обычное разгильдяйство или коррупционный сговор? Когда Ванино буквально по косточкам разобрали на «дальневосточные гектары», этим вопросом одним из первых задался редактор местной газеты Алексей Мартынов. И провел свое расследование.

«Главная причина, как я считаю, заключается в том, что участки, расположенные в черте поселка, не были зарезервированы. Не были убраны с интерактивной карты «На Дальний Восток». И в свое время, когда закон вступил в силу, у населения появилась возможность эти участки брать», - говорит Алексей Мартынов, главный редактор районной газеты «Восход-Ванино».

Так и сделала новоиспеченная хозяйка поселкового сквера, 19-летняя жительница Ванино, молодая мама. Известно, что на своем гектаре она собирается строить магазин. Прописана бизнесвумен в бараке на окраине Ванино. Дверь открывает ее мать, и гостям она явно не рада. Пытаемся связаться с девушкой по телефону, но трубку берет другой человек и представляется компаньоном. Якобы гектар они будут осваивать вместе, и говорить тут не о чем, тем более с журналистами – все сделано в рамках закона. Почему, если все по закону, хозяева сквера скрываются, не ясно.

Участки ванинской земли еще осенью прошлого года на карте сайта, где можно оформить свой гектар, отображались серым цветом. Это значило, что рассчитывать на нее нельзя. О том, что ситуация внезапно поменялась, первыми узнали местные чиновники и предприниматели. И как полагают активисты Общероссийского народного фронта, скорее всего, некоторые гектары тут же и были оформлены на подставных лиц. А затем элементарно выкуплены для бизнеса.

«Вырисовывается интересная такая картина - больше, наверное, конфликт интересов, коррупционная составляющая, потому что на одних и тех же лиц самые привлекательные участки в центре поселка оформляются администрацией городского поселения», - отмечает Юрий Светличный, представитель регионального ОНФ в Ванино.

К разрешению спора подключилась и прокуратура. Дело о передаче сквера по программе «Дальневосточный гектар» сейчас рассматривает Ванинский районный суд.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей