Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2017, 12:16

В Сочи сильнейшие самбисты мира сошлись на турнире «ПЛОТФОРМА S-70»

В Сочи состоялся Международный турнир по профессиональному боевому самбо. За титул сильнейших боролись спортсмены из России, США, Бразилии, Франции, Польши. В церемонии награждения принял участие Владимир Путин. За поединками президент наблюдал вместе с Дмитрием Медведевым и главой Абхазии Раулем Хаджимбой.

Восьмой по счету турнир, посвященный 80-летию самбо, прошел 8 августа. Этой магии чисел словно специально подыграла природа, осветив полной луной площадку для проведения турнира. Его традиционно посещает Владимир Путин. Глава государства встретился на прибрежной аллее с Дмитрием Медведевым — тот рассказал, что только что прибыл из Волгограда, с совещания. К российскому руководству присоединился Рауль Хаджимба — с главой Абхазии Путин ранее провел переговоры во время рабочего визита в соседнюю республику.

Внутри ожидали наши прославленные спортсмены. Александр Якушев, Павел Буре, Александр Овечкин прилетели посмотреть на поединки сборной России против сборной мира - десять схваток между лучшими представителями отечественного и зарубежного профессионального боевого самбо.

«Плотформа S-70» — больше, чем спортивный турнир. Каждый раз организаторы посвящают его знаковым для России событиям. В этом году главной темой стали военные победы нашей страны: от Ледового побоища до Великой Отечественной и борьбе с международным терроризмом в Сирии.

«Особые слова благодарности организаторам. Спасибо им за то, что они сочетают спорт с любовью к нашей родине, к России. Я хочу сказать большое спасибо и нашим ребятам, и нашим друзьям из разных стран мира. Они приехали за тридевять земель, за тысячи километров, чтобы здесь продемонстрировать нам свое мастерство. Это одна семья, мы всех вас любим, мы ждем вас всех в гости. И надеемся, разумеется, всегда на победу наших», - сказал Владимир Путин.

Нашим противостояли бойцы из Франции, Польши, США, Бразилии. Им пришлось непросто. И дело было не только в курортной жаре и высокой влажности.

Главным поединком вечера стал бой ветерана Платформы С-70 Вячеслава Василевского. Это уже пятый сочинский турнир в карьере нижегородского спортсмена. Раньше он не знал поражений. И в этот раз не оставил шансов сопернику из Бразилии — Луису Сержио Мело Джуниору.

Итог: победа команды России со счетом 7:3. Владимир Путин наградил уже пятикратного чемпиона мира по боевому самбо Василевского. Поздравил каждого из бойцов в обеих командах. Спортсмены спешили сделать фото с главой государства. А за селфи с Путиным выстроилась целая очередь. Организаторам даже пришлось напомнить: не забудьте про общую фотографию. Но иностранцы долго не отпускали президента. Горячо обнимали, оживленно шутили. Им было что обсудить: Владимир Путин — мастер спорта и заслуженный тренер России по самбо. Этим единоборством занимается со школьной скамьи.

«Мы сегодня увидели здесь крутых парней. Они показали нам все, чем ценятся боевые искусства: разнообразную ударную технику, замечательную борьбу в партере, блестящие броски, но самое главное, что они нам показали - они продемонстрировали мужество, характер, дерзость. Спасибо им большое», - сказал президент.

И еще один знак того, что самбо объединяет. Чемпионат мира в этом году пройдет в Сочи, в ноябре. Заявки подали уже больше 90 стран.

Читайте также: