Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2017, 21:01

В Париже полицейские шесть часов искали террориста, который этим утром на машине протаранил группу военных

Теракт или атака психически больного человека? Недалеко от Парижа преступник действовал по уже известному сценарию. Автомобиль - наезд - погибшие и раненые люди. На этот раз злоумышленник врезался в группу военнослужащих. Среди них шестеро раненых, трое в тяжелом состоянии. Личность преступника уже установлена, это выходец из Алжира, и ловили его потом около шести часов.

Водитель за рулем автомобиля врезался в людей. Намеренно, расчетливо и жестоко. Вновь атака. Но на этот раз машина въехала в военных. Они были в полной амуниции и боеготовности, вооруженные автоматами и в бронежилетах.

Это не туристическая зона. Плюс, август — время летних отпусков. Место оцеплено, создается ощущение, что здесь только журналисты и стражи порядка.

Черный автомобиль был припаркован недалеко от выхода из казармы. В момент, когда из нее выходили военные, автомобиль резко набрал скорость и врезался в группу солдат. Возможно, это была так называемая патрульная группа. После террористических атак в ноябре 2015 на улицах Парижа обеспечивают безопасность именно военные, перемещаясь группами по три-шесть человек.

Атакованы бойцы «Сантинель» — в переводе «часовые» или «караул». Это подразделение участвует в антитеррористических операциях. Местные СМИ уже называют атаку еще и психологической. Мэр Леваллуа-Перре приехал сюда одним из первых.

«Это военные, которые обеспечивают безопасность, они защищают французов. И у них не было никаких шансов спастись, они были застигнуты врасплох, когда выходили из здания. Инцидент, безусловно, является спланированной акцией», - сказал мэр Леваллуа-Перре Патрик Балкани.

Нападавший с места происшествия скрылся. Через шесть часов появилась первая информация: задержан подозреваемый при аресте тяжело ранен, в него попали пять пуль. Лобовое стекло буквально изрешечено. Ранение получил и полицейский. При этом задержанный не был вооружен. Судя по всему, в стража правопорядка случайно попали его же коллеги.

«Я ехал по трассе. Меня на большой скорости обогнали несколько машин с «мигалками». Затем мне посигналили и потребовали, чтобы я остановился. Полицейские выскочили из своих автомобилей и тут же открыли огонь. Я слышал даже звуки взрывов. Затем я увидел человека, он буквально вывалился из машины и пытался перебраться через защитное ограждение у обочины. И снова выстрелы. Этот человек упал, а я спрятался и больше ничего не видел», - рассказал очевидец.

Газета Паризьен сообщает: задержанного зовут Аму, выходец из Алжира, ему 37 лет. Он жил в 20 минутах от места нападения. Ранее французским спецслужбам известен не был. Его задержали на трассе, уже на подъезде к Кале. Этот город известен своим лагерем мигрантов. Оттуда через Ла-Манш они пытаются нелегально добраться до Великобритании.

Последние новости и детали атаки по всем телеканалам. И без официальных итогов расследования, французы свои выводы уже сделали.

«Это абсолютно спокойный и тихий район. Мы никогда не думали, что здесь может что-то произойти: соседнее здание - военные, рядом полицейский участок, у нас здесь повсюду камеры. Это такое сложное время, выходит, где угодно может произойти теперь теракт, в любом месте; конечно, в безопасности больше себя не чувствуешь», - говорит местная жительница.

«Я не видел непосредственно как все произошло, но я услышал очень громкий шум и тут же выглянул в окно. Там была группа солдат. Двое лежали на земле. Пожарные приехали очень быстро. Они оказывали им помощь на месте. А где-то минут через 20-30 принесли носилки», - рассказал местный житель.

В больницу к раненым приехали министр обороны и министр внутренних дел, мэр Парижа выступила со словами поддержки. Елисейский дворец единственный хранит молчание. Президент республики Эмануэль Макрон пока не выступил с заявлением, даже письменным.

К примеру, Франсуа Олланд, крайне непопулярный президент Франции, на месте атаки оказывался в первые часы и комментировал даже промежуточные итоги расследования.

Пока официально рассматривается две основные версии: теракт и атака психически неуравновешенного человека. Известно, что дело из уголовного розыска уже передали в антитеррористический отдел, а также Главное управление Внутренней разведки. Глава МВД заявил: террористическая угроза во Франции по-прежнему остается на высоком уровне.

За последние полгода военные становились мишенью террористов несколько раз. В прошлую субботу, 5 августа, мужчина, вооруженный ножом у Эйфелевой башни, попытался напасть на военного. А в июне полицейский застрелил напавшего на патруль у Нотр-Дам-де-Пари. В апреле стрельба на Елисейских полях — погиб полицейский. В феврале мужчина, вооруженный мачете, напал на военных в Лувре.

Сегодняшние события не первый намеренный наезд злоумышленника на людей в Европе. Похожие события уже происходили в Германии и Великобритании. А во Франции в июле 2016 года в День взятия Бастилии в результате теракта погибли 86 человек. Тогда выходец из Туниса на грузовике выехал на набережную Ниццы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей