Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2017, 21:07

Владимир Путин передал губернатору Петербурга жалобы горожан, поступившие на «Прямую линию с президентом»

В Санкт-Петербурге завершено строительство суперсовременной клиники - Медицинского центра протонно-лучевой терапии. На его открытие, которое состоится в октябре, губернатор Северной столицы пригласил президента. 

На встрече Владимира Путина и Георгия Полтавченко обсуждались проблемы, волнующие миллионы жителей мегаполиса. Экономика, инвестиции, экология, сохранение исторического облика города. Особое внимание вопросам, с которыми петербуржцы обратились на «Прямую линию с президентом».

С губернатором Петербурга Владимир Путин встречается куда чаще остальных руководителей регионов. Но дело не в особых проблемах Северной столицы, а в том, что город часто становится площадкой для встреч всероссийского и даже мирового масштаба.

«Георгий Сергеевич, мы с Вами нередко встречаемся, но все на ходу, в связи с проведением каких-то мероприятий, которые напрямую к жизни города отношения не имеют», - отметил глава государства.

В Петербурге проходят десятки крупных форумов, среди которых выделяется ежегодный Петербургский экономический, куда приезжают тысячи гостей со всего мира. Что же касается последнего масштабного мероприятия – это, безусловно, посвященный Дню ВМФ парад. Ничего подобного до этого в истории России не было.

Георгий Полтавченко подготовил к встрече с президентом целый доклад об экономическом положении Санкт-Петербурга.

«Хотел бы отметить, что большая работа проводится по привлечению инвестиций. За прошлый год город привлек порядка 582 миллиардов рублей, практически второй бюджет города. В этом году мы продолжаем эту работу», - сообщил губернатор.

Сегодня, по словам Полтавченко, в городе реализуются конкретные инвестиционные проекты. Губернатор даже пригласил президента на открытие одного из них: медицинского центра протонно-лучевой терапии.

«Центр просто уникальный. Результаты лечения протонной терапией впечатляют, они на 90% эффективнее других методов лучевой терапии. И, самое важное, очень помогает детям. Практически на 100% излечиваются дети, которые страдают раком крови и так далее. Можно подумать о том, чтобы сделать его специализированным именно по детям», - рассказал Георгий Полтавченко.

Центр планируют ввести в строй уже в октябре. Сейчас идет наладка оборудования, позволяющего пучком протонов уничтожать многие виды раковых опухолей, не затрагивая здоровых органов. Об уникальности Центра говорят кадры монтажа основной части огромного циклотрона, при помощи которого можно будет лечить до 800 больных в год.

«Вся эта конструкция весит 200 тонн, и она полностью поворачивается вокруг пациента. Вокруг от двух с половиной метров бетона», - поясняет ведущий инженер Антон Генералов.

Уже традиционно, встречаясь с губернаторами, Владимир Путин передает им обращения жителей регионов, поступившие на «Прямую линию». Как оказалось, в Петербурге много вопросов, связанных с огромной свалкой в Приморском районе.

«Люди пишут, что давно собирались убрать, но как-то до сих пор не получилось», - сказал Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, не дожидаясь нашей встречи, решение принято. В этом году мы прекращаем прием мусора на территорию свалки и начинаем ее рекультивацию», - сообщил Георгий Полтавченко.

Со временем рядом должен появиться завод по утилизации мусора. Среди же традиционных для Петербурга тем вопросов, поступивших на «Прямую линию» - сохранение исторического центра города, соцобеспечение инвалидов - была еще одна, которая, по словам Путина, его удивила. Так называемая уплотнительная застройка.

«Не знал, что для Петербурга, во всяком случае для петербуржцев, есть такая проблема как уплотнительная застройка», - сказал глава государства.

«Практически ее нет», - пояснил Георгий Полтавченко.

«В Москве это было очень болевым элементом для жителей, но для Питера – я в первый раз слышу об этом!» - продолжил президент.

«Владимир Владимирович, такой проблемы практически не существует. Есть, действительно, сегодня попытки застраивать территории и участки земли, которые были в свое время приватизированы, еще в начале 2000-х, в 90-х годах. Я во всяком случае это не приветствую», - пояснил губернатор.

«Вот тем и хороша «Прямая линия», что некоторые вещи всплывают неожиданно и как откровение для многих из нас. Но если люди сталкиваются с проблемой, нужно обратить на это особое внимание», - подчеркнул президент.

«Обязательно», - пообещал Георгий Полтавченко.

«Я все передам, а Вы посмотрите и потом мне доложите. 10 августа юбилей первого мэра Петербурга Анатолия Александровича Собчака – 80 лет. Как-то Вы собираетесь это отметить?» - спросил Владимир Путин.

«Мы готовимся к этому мероприятию. Не могу сказать, что будет с помпой. Но, естественно, город своего первого мэра помнит», - рассказал Георгий Полтавченко.

Памятная церемония пройдет 10 августа на Никольском кладбище Санкт-Петербурга, где похоронен первый мэр города. А также на Васильевском острове у памятника Анатолию Собчаку.

Читайте также: