Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2017, 09:18

В Сочи спортивное развлечение — сплав по горной реке — адаптировали для людей с ограниченными возможностями

В Сочи этим летом развиваются новые туристические проекты, чтобы каждый мог получить незабываемые впечатления от отдыха. Сплав по горной реке - развлечение, за которым на курорт специально едут поклонники экстрима со всей страны - теперь адаптирован для инвалидов.

Шутки шутками, но инструктаж обязателен. Надо и шлем подобрать по размеру. И желательно, чтобы в цвет спасательного жилета — это уже дамы кокетничают. Сначала - тренировка на берегу.

У юной Авроры - день рождения, шесть лет. Сплав по горной реке — подарок и для ее родителей. Мама Елена — совсем не слышит, а папа Андрей - только со слуховым аппаратом. Семья спортивная, предпочитают активный отдых.

«У меня есть опыт на катамаране, на каяке, а вот на этом большом рафтинге первый раз катаюсь. Жена говорит - как будто она вернулась в детство. Не как взрослая женщина, а как ребенок, хочет кататься на рафтинге», - говорит Андрей Галдин, «переводя» язык жестов, на котором говорит Елена.

Ограниченные возможности - не повод не заняться туризмом, пусть и адаптивным. Организаторы таких сплавов постарались предусмотреть варианты для людей разного возраста и с разными диагнозами. Для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата в рафте установлено специальное кресло. Это экспериментальная разработка. Оно позволит пассажиру сплавляться комфортно, а главное — безопасно.

Безопасность здесь, безусловно, на первом месте. Сплав особенных пассажиров - только под руководством профессиональных инструкторов. Для подстраховки еще и волонтеры. У рафтинга по горным рекам существует шесть уровней сложности. Сейчас, конечно, выбрали первый, самый легкий маршрут.

При этом красоты горных ущелий и мощь реки Мзымта даже с небольшими перекатами вызывают эмоции, легко читаемые на лицах. Саша, у него аутизм, еще до старта переживал, а теперь мальчишка активно влился в процесс - взялся за весло и с азартом помогает старшим товарищам преодолевать водные препятствия.

С детьми в рафте обязательно сопровождающий, чаще — родитель. Такой социальный проект развития адаптивного туризма на курорте когда-то тоже вырос из личной истории. У дочери инструктора Андрея Баталова - ДЦП. Пару лет назад решил взять с собой Танюшку в плавание и заметил, как замкнутый ребенок буквально менялся на глазах.

«У меня в этот раз Танюшка не гребла, а в прошлый раз мы прямо позанимались с ней, ей очень понравилось, она начала командовать всем экипажем, участвовать в процессе. Пускай у нас ограничение какое-то есть, для нас это не важно. Они это могут, потому что мы рядом», - говорит он.

Такой вид активного отдыха - это еще и особый способ социальной адаптации. Почувствовать себя единой командой, управляя рафтом, устроить морской бой прямо посреди реки или окунуться в ее прохладу, спасаясь от жары.

Сергея Криня в Сочи знают многие. Спортсмен, принимает активное участие в жизни города. Его недуг сразу и не определишь, выдают белые пузырьки с лекарством, которые всегда должны быть при нем. Последствие редкой болезни, синдрома Лайелла, аллергического дерматита. Мужчина уже во взрослом возрасте потерял зрение. Но не растерял жизнелюбия, которому позавидуют многие. Даже не раздумывал, принимать ли приглашение участвовать в сплаве. Эти красоты Кавказских гор он, конечно, воспринимает иначе, чем остальные, на уровне чувств.

«На слух слышишь пороги намного дальше, чем они находятся от тебя, брызги воды. Полный кайф, адреналин, даже несмотря на то, что небольшие пороги, но все равно, это - грести всем вместе, эмоции, обрызгивание, пиратское настроение», - говорит он.

Освоить рафтинг людям с ограниченными возможностями и их сопровождающим ничего не стоит, причем, буквально. Особые сплавы, конечно, требуют и особой тщательной подготовки от организаторов, поэтому проводят их пока раз в неделю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей