Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 августа 2017, 18:00

То, о чем граждане жаловались на «Прямой линии», проверили, посчитали и доложили президенту

Большая проверка и выявленные нарушения. «Прямая линия», что называется, подкинула работы не только губернаторам. Глава Счетной палаты Татьяна Голикова, которая почти два месяца назад по поручению Владимира Путина занялась несколькими проблемами в разных регионах, сегодня представила президенту доклад, значительная часть которого посвящена тем самым «платным справкам» и компенсациям за сгоревшее во время природных пожаров жилье.

Деньги любят счет, особенно государственные. Контроль за эффективностью расходов как раз на Счетной палате. Инспекторы, по словам Татьяны Голиковой, нашли немало нарушений, в том числе, и во время выплат пострадавшим от наводнения в Ставропольском крае. О проблемах с компенсациями стало известно еще во время «прямой линии» — президент тогда поручил местным властям решить вопрос немедленно, а Счетной палате — проверить.

Т.Голикова: «16 июня те деньги, которые пришли от Министерства финансов, начали выплачиваться плюсом к тем деньгами, которые выделил бюджет Ставропольского края».

В.Путин: «У них было, по-моему, два миллиарда на счетах».

Т.Голикова: «Да, у них были деньги на счетах, они платили. Там была ситуация, когда с людей требовали деньги за справки. Это требовали экспертные организации, которые выдавали заключение, что все жилье пришло в негодность и что они получат право на получение государственного жилищного сертификата. Размеры такой платы с граждан были пять-шесть тысяч рублей».

В.Путин: «Это чушь какая-то».

Т.Голикова: «Восстановили, вернули деньги гражданам. Единственная проблема: когда возвращали, с граждан соответствующую комиссию начали брать подразделения банков за возврат платежа. Потом был платеж где-то на 1800 рублей, это брал Росреестр за то, чтобы выдать справку по поводу того, что это единственное жилье у данного гражданина. По информации Ставропольского края, сейчас этот вопрос урегулирован, деньги гражданам возвращены».

В.Путин: «Вы проверьте, возвращены или нет, первое. И второе, нужно нормативно отрегулировать раз и навсегда, чтобы такой ерунды не было. Люди остались без копейки, государство деньги выделяет, чтобы их поддержать, а с них еще кто-то, какие-то структуры сдирают по тысяче, по три, по пять».

У потерявших дома возникали и другие проблемы — судебные приставы списывали деньги со счетов должников, когда они получали компенсации, то есть одно рукой государство давало, другой — забирало.

Т.Голикова: «Этот вопрос тоже требует своего регулирования, потому что граждане не могли, естественно, воспользоваться теми ресурсами, которые им по ЧС платили».

В.Путин: «Татьяна Алексеевна, Вы сделайте, пожалуйста, предложения, какие изменения нужно внести в нормативную базу».

Т.Голикова: «Да».

Деньги были выделены и пострадавшим от пожаров в Забайкальском крае — и на компенсации, и на новое жилье. Но на «прямой линии» выяснилось, что дома, которые предложили погорельцам, и жильем-то назвать трудно. С Натальей Калининой уже на следующий день встретилась ее тезка, губернатор Наталья Жданова. В итоге семья получила квартиру в Чите.

Впрочем, аудиторы Счетной палаты после проверки нашли и другие нарушения — например, профилактика лесных пожаров в Забайкальском крае, мягко говоря, не на высоте.

«Конечно, те лесные планы, которые действуют пока еще на сегодняшний день в Забайкальском крае, уже давно устарели. Это планы 2008 года, они не соответствуют лесным регламентам. Профилактические работы – облеты территории и все, что необходимо, расчистки дорог, расчистки лесов – к сожалению, вынуждена это констатировать, на надлежащем уровне не проводились, — сообщила Голикова. — Поэтому на все эти недоработки мы совместно с Рослесхозом указали Забайкальскому краю. Очень надеемся, во всяком случае, они нас заверили в том, что все это будет устранено и, безусловно, уже потом доложено Вам».

Татьяна Голикова рассказала президенту и о росте количества руководителей в государственных структурах — при сокращении общей численности работников, начальников становится больше, появляются и новые подведомственные учреждения, единственная функция которых — обеспечивать работу управленцев. По словам председателя Счетной палаты, в системе государственного управления немало «карманов», с которыми вполне можно расстаться. С какими именно — станет известно уже осенью.

Читайте также: