Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2017, 21:00

Соединенные Штаты и Северная Корея обмениваются воинственными заявлениями, угрожая нанести упреждающие удары по стратегическим объектам

Американские военные рапортуют: авиация на острове Гуам готова выполнить боевые задачи. Соседи КНДР заметно нервничают. Все опасаются, что в Вашингтоне или в Пхеньяне у кого-то сдадут нервы и противостояние перейдет в горячую фазу. Япония уже развернула дополнительные комплексы ПВО. В Москве внимательно следят за развитием событий и надеются, что здравый смысл возьмет верх.

Сначала планировалось, что управляемые ракеты класса «земля-воздух» японские военные развернут сегодня утром. Но нервы не выдержали — начали устанавливать уже ночью. Токио, как и многие другие, опасается, что Пхеньян и Вашингтон от слов — а взаимные выпады очень резкие — перейдут к делу.

Дональд Трамп уже пообещал Северное Корее «огонь и ярость, каких мир еще не видел», и вот сегодня сообщил, что все готово: «Военные меры сейчас полностью подготовлены, все заряжено и готово к бою, если Пхеньян поведет себя неблагоразумно. Надеюсь, что Ким Чен Ын изберет другой путь».

Ответ Северной Кореи не заставил себя ждать и был, как обычно, очень эмоциональным.

В подтверждение своих слов Трамп там же, в «Твиттере, с пометкой «готовы выполнить задание, если прикажут», опубликовал фотографии американских стратегических сверхзвуковых бомбардировщиков Б-1Б, дислоцированных на острове Гуам. На том самом, который Пхеньян, как сообщается, выбрал в качестве объекта для своего ракетного удара.

Гуам — это небольшой остров в западной части Тихого океана. Имеет статус неинкорпорированной территории США, то есть он не входит в состав Соединенных Штатов, но является их владением. Все граждане острова имеют американские паспорта. Здесь расположена крупнейшая военная стратегическая база США в Тихом океане. От Гуама до КНДР около трех с половинной тысяч километров. По расчетам северокорейских военных, их ракеты преодолеют это расстояние за 18 минут.

Ситуация вокруг Корейского полуострова балансирует на грани катастрофы, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Риски очень высокие, особенно учитывая эту риторику. Звучат прямые угрозы применить силу, при этом министр обороны США в очередной раз (первый раз был пару недель назад) заявил, что это будет сопряжено с огромным количеством человеческих жертв. Тем не менее, разговоры о том, что нужно нанести превентивный удар по Северной Корее, разговоры из Пхеньяна о том, что нужно ударить по острову Гуам по американской военной базе не прекращаются. Мы не приемлем ядерной Северной Кореи. У нас вместе с Китаем есть целый ряд предложений, которые направлены на то, чтобы не допустить там конфликта с огромным количеством человеческих жертв. К сожалению, риторика в Вашингтоне и Пхеньяне начинает зашкаливать. Я считаю, что когда вот так доходит почти до драки, то первым должен сделать шаг от опасной черты тот, кто сильнее и умнее», — сказал глава МИД РФ.

План России и Китая, как известно, предлагает «двойное замораживание»: Северная Корея замораживает любые ядерные испытания, а США и Южная Корея замораживают совместные крупномасштабные военные учения, которые так раздражают Пхеньян. Но Вашингтон, даже на фоне нынешнего, пожалуй, одного из самых серьезных обострений, не намерен отказываться от учений. Они назначены на 21 августа. И дело тут, как считают эксперты, не столько во внешней, сколько во внутренней политике США.

«Небольшая победоносная война в американской политической практике довольно распространенный инструмент. А учитывая, что сегодня у Трампа дела внутри США не ахти, он проигрывает собственном истеблишменту внутреннюю борьбу, то, конечно, для него, очень искусительно победить самое главное зло в мире. Агрессия США против КНДР внутри США будет только приветствоваться и при положительном исходе, как представляется некоторым американским политтехнологам, даст хороший эффект в пользу 45-го американского президента», — сказал политолог Александр Мартынов.

Мировое сообщество, не имея никаких рычагов влияния ни на Трампа, который уже демонстрировал пренебрежение международным правом, ни уж тем более на Ким Чен Ына, оказалось в роли стороннего наблюдателя.

«Я не представляю себе военного решения конфликта и выступаю за согласованное сотрудничество, которое мы наблюдали на совещании в Совбезе ООН. Германия будет активно прилагать усилия для реализации тех вариантов, которые не предполагают применения силы. Тем не менее, я считаю неверным ужесточение риторики, что приводит к эскалации», — заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

При этом, как сообщает информационное агентство «Ассошиэтед Пресс», администрация Трампа несколько месяцев вела с Пхеньяном тайные переговоры по дипломатическим каналам. Основное внимание уделялось судьбе задержанных Северной Кореей американцев и двусторонним отношениям. Пхеньян освободил американского студента Отто Вомбиера, приговоренного к 15 годам колонии за кражу агитационного плаката, но к моменту передачи Вомбиер был в коме и вскоре скончался.

Двусторонние же контакты сейчас свелись к взаимным угрозам, но при всем при этом госсекретарь Рекс Тиллерсон сказал на днях журналистам, что средства коммуникации остаются открытыми для КНДР с тем, чтобы снять напряженность на Корейском полуострове.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей