Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 августа 2017, 21:16

Глава МИД Сергей Лавров ответил на вопросы участников Всероссийского образовательного форума

Москва сделала выводы из антироссийских санкций и будет рассчитывать на свои собственные силы. Об этом заявил сегодня Сергей Лавров на встрече с участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Политику Вашингтона, который ради своих энергетических компаний жертвует интересами Европы, министр назвал «беспардонной».

Это только на первый взгляд кажется, что участники форума «Территория смыслов» живут в отрыве от цивилизации. Но на всей территории лагеря есть Wi-Fi, под шатром — столовая и библиотека, рядом — спортивный комплекс и городок для занятий альпинизмом. В самом центре — несколько образовательных площадок, где читают лекции преподаватели: ученые и политики.

Такому набору лекторов, которые не только обладают эксклюзивной информацией, но и участвуют в обсуждении принципиально важных для страны вопросов, мог бы позавидовать любой университет. В гостях у молодых политологов и социологов сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров. Судя по реакции зала, в этой аудитории его очень ждали.

Только живое общение. Вначале затронули одну из самых актуальных международных тем — построение многополярного мира и наши отношения с Западом.

«Мы знаем, что часть элиты на Западе хотели бы видеть Россию слабой (санкционная война нацелена, в том числе и на достижение этой цели), готовой идти на уступки в ущерб своим интересам. Мы не будем делать ничего в ущерб своим интересам, и все об этом прекрасно знают», — сказал Сергей Лавров.

По мнению Лаврова, антироссийские санкции Вашингтон использует не только в политических, но и экономических целях. В частности, отстаивает с их помощью в Европе интересы своих энергетических компаний.

«Последний пакет антироссийских санкций однозначно вызвал в Европе противодействие, поскольку "в лоб" записано, что нужно покупать газ в США, несмотря на то, что он гораздо дороже, то есть и  держать Европу в Атлантической связке, а заодно думать об интересах своих энергетических компаний. Это делается беспардонно через использование методов абсолютно недобросовестной конкуренции», — отметил глава МИД России.

В Вашингтоне постоянно говорят о российском вмешательстве в их президентскую кампанию, не предъявляя при этом никаких доказательств, отметил Лавров. А возможно ли иностранное вмешательство на выборах главы государства в России в следующем году — вопрос от студента МГИМО.

«Думаю, что это в американской традиции, и они, может, даже сами не считают это вмешательством, потому что, во-первых, им все можно, а во-вторых, это у них в крови. Где угодно, в любой стране – в Восточной, Центральной Европе масса фактов, когда американское посольство буквально руководит процессами, в том числе действиями оппозиции. Надеюсь, что после всех голословных обвинений в наш адрес, потому что ни единого факта не было предъявлено в течение тех 9 или уже 10 месяцев, что твердят в Вашингтоне о нашем вмешательстве в эти выборы, сама острота этой темы для американского истеблишмента, как говорят, все-таки заставит их лишний раз подумать. Если это будет происходить, у нас есть наши законы, Венская конвенция о дипломатических сношениях, которая очень конкретно прописывает, что можно делать дипломатическим представителям, а что нельзя. Будем руководствоваться ею и нашими законами», — ответил министр.

Кстати, сегодня Дональд Трамп прокомментировал решение России выслать американских дипломатов. Москва пошла на такой шаг после аналогичных мер со стороны бывшей администрации Белого дома. Трамп поблагодарил Владимира Путина и заявил, мол, троекратное сокращение состава дипмиссии в России пойдет Штатам только на пользу: можно будет сэкономить на расходах.

Впрочем, в Госдепе чувство юмора Трампа не оценили. Там, видимо, ожидали, что отношения Москвы и Вашингтона будут развиваться по другому сценарию. О некоторых деталях подковерной работы американского посольства говорил сегодня Сергей Лавров.

«Мы видим, как работает американское посольство, американские генеральные консульства в России. Они непосредственно участвуют в митингах оппозиции, присутствуют там, приглашают, о чем-то говорят. Ничего даже близко к этому наши дипломаты в США и других странах себе не позволяют. Например, так называемая «революция достоинства», которая состоялась на Украине. Все знают, что за год до этой революции и в ее ходе в штаб-квартире Службы безопасности Украины работали представители ЦРУ. Никто этого не скрывает. Посол США на Украине вызывал к себе лидеров оппозиции в посольство, они там совещались», — напомнил министр.

Вернулся Лавров и к событиям по воссоединению Крыма с Россией. По его мнению, отдать Крымский полуостров в руки нацистов, пришедших к власти на Украине после государственного переворота, было недопустимо.

С.Лавров: «Кто-то на одном нашем, по-моему, либеральном канале стал развивать мысль о том, надо ли было удерживать Ленинград, не проще бы было ли его сдать? Тогда бы якобы и не было столько жертв. Мне кажется, что это рассуждение из той же серии, что и мысли о том, чтобы бросить русских в Крыму и русских в Донбассе. Все это так же касается вопроса о русской нации, российской нации – неравнодушность к людям и сохранение своего генетического кода. Без этого генетического года не отстояли бы Ленинград, не выиграли бы войну. Я не призываю всех к милитаризованным действиям, но просто хочу сказать, что есть вещи, которые мы не можем оставить, если мы являемся нацией».

От политики к профессиональным вопросам. Один из участников форума спросил, кого Сергей Лавров видит на своем месте в будущем.

«Вы, наверное, знаете, что у нас назначения в правительство проводит президент. Поэтому решать будет российский народ», — ответил глава МИД.

Вспомнили и о том, что Сергей Лавров иногда пишет стихи: «Может быть, Вы вспоминаете какие-то стихотворные произведения во время переговоров?»

«Вспоминаю, но не свои, а в основном дедушки Крылова», — ответил глава внешнеполитического ведомства.

С юмором министр отреагировал и на похвалу в свой адрес от студента из Дагестана.

«Сергей Викторович! Хотел бы поблагодарить Вас, что находясь постоянно на виду у миллионов, Вы никогда не облажались», — сказал он.

«Мамой клянетесь?» — уточнил Сергей Лавров.

Читайте также: