Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2017, 12:08

Примета возвращения мира в Алеппо — к довоенному графику вернулась госавтоинспекция

Более 600 тысяч сирийцев с начала этого года вернулись в свои дома – в те районы, которые освободили от боевиков. Такие данные приводит Международная организация по миграции. На улицах стало больше людей и больше транспорта. В сирийском Алеппо к довоенному графику вернулась госавтоинспекция. Конечно, коррективы вносят последствия боев, на многих дорогах пока нет даже разметки.

Белая рубашка, жезл в руках и шлем на голове. Так выглядит госавтоинспектр в любом городе Сирии. Вот он регулирует движение в Алеппо. Свою работу постовые выполняли даже тогда, когда здесь шли боевые действия.

Ранее утро. Пока мало машин госавтоинспекторы спешат на свои посты на мотоциклах. Это основной вид транспорта сирийских постовых. Машины тоже есть, но ездить на них по узким городским улочкам крайне неудобно. Омар Хайяф - один из самых опытных инспекторов в Алеппо. Четверть века на службе. Регулировал движение и во время войны.

«Когда в городе шли бои, машин было немного. Тем не менее я каждый день заступал на пост. Порой было очень страшно, когда в квартале от тебя слышны взрывы. Я тоже прятался от обстрелов. Но когда все стихало, снова регулировал движение», - рассказывает Омар Хайяф.

Движение автомобилей в крупном городе, как Алеппо, больше похоже на хаос. Все подрезают, обгоняют и сигналят. Поэтому мелкие аварии случаются часто. Но на царапины и вмятины никто внимания не обращает. ГАИ не вызывают. Так и ездят битые. Впрочем, говорят инспекторы, работы им хватает. В основном штрафуют за движение на красный свет. И за старые, довоенные номера.

«Я все тянул с заменой номеров. Все как-то времени не находил. Теперь заплачу штраф семь тысяч лир. Обидно, конечно. Но сам виноват», - сокрушается водитель Абдусалям Аль Хасен.

Семь тысяч лир, или 800 рублей, деньги для Сирии немаленькие. Но договариваться на месте никто не пытается. По крайней мере так говорят опрошенные нами водители, утверждая, что сирийские инспекторы взяток не берут. Впрочем, штраф в Сирии — это крайняя мера. Чаще нарушитель отделывается предупреждением.

С окончанием боевых действий машин на улицах Алеппо стало больше. И работы инспекторам прибавилось. Смена длится семь часов. Под палящим солнцем и при средней температуре летом сорок плюс 45.

«Чтобы отработать смену, приходится много пить воды. За день я выпивают минимум три литра и еще чашек 10 кофе. По-другому летом работать невозможно», - уверяет госавтоинспектор Наджи аль Наджи.

Сейчас штат госавтоинспекции Алеппо такой же, как был до войны. Постовым закупили новую технику, а также отремонтировали все уцелевшие светофоры. А вот многие дороги в городе до сих пор разбиты. И на трассах почти не осталось разметки. Все эти проблемы городские власти обещают устранить в течение года. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей