Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2017, 12:18

На территории старинной крепости в Судаке в 17-й раз проходит фестиваль исторической реконструкции «Генуэзский шлем»

Гладиаторские бои, стрельба из лука и даже штурм крепости - в Крыму в самом разгаре рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем». Турнир проходит 17-й год подряд и входит в пятерку крупнейших в Европе. Более 80 исторических клубов воссоздавали атмосферу тех лет в мельчайших деталях.

Вместо троянского коня - медведь и цыгане. Обезвредить противника можно не только силой, но и танцами до упаду. Главный бой выигрывает обворожительная Эсмеральда, пленившая сердце полководца. Любовь брала еще и не такие средневековые города.

Объятая пламенем крепость сдается не сразу. Зрители наблюдают за бугуртом - покорением укрепленной цитадели - в клубах дыма и пороха. Воины из разных эпох сражаются на мечах, копьях и топорах. Под шлемом и латами рыцаря Тевтонского ордена скрывается хрупкая дама, в бою с которой лучше не встречаться. Для реконструктора Севастопольского клуба Марины Щесняк поле брани - лучше любого тренажерного зала.

«После каждого блока я худею килограмма на два, сейчас 46. Весит все это обмундирование 25-30 килограммов», - говорит она.

Для повседневной жизни есть наряды и полегче, и поярче. Образ простой горожанки XVII века вполне подойдет и современным барышням. Главное - корсет потуже затянуть. На средневековом показе мод есть и эксклюзивные коллекции - княжеский наряд весь в жемчуге и с золотой вышивкой.

«Явно моя княгиня была модницей, потому что покрой рукава пошел уже на византийский тип», - поясняет дизайнер исторических нарядов Елена Серко.

Для парней - льняные рубахи до колен, которые на Руси в XI-XII веках надевали под доспехи. Оружие, как и эпоху, здесь каждый выбирает себе сам. Европейские рыцари из XIII столетия мечами машут даже после боя!

С каждым годом Генуэзская крепость обрастает новыми историческими подробностями. Здесь появилась средневековая арка, а главной достопримечательностью становится римский Колизей. Здесь проходят настоящие поединки гладиаторов. Сражаться на таком покрытии - под ногами у бойцов морской песок - сложнее вдвойне, можно рухнуть в этих тяжеленных латах в любой момент.

В перерывах между рыцарскими сражениями - детские баталии. Миша из Томска пропускает три рубящих удара подряд, а вот от Насти из Уфы противник не уйдет и будет повержен.

Здесь можно пострелять почти из всех видов оружия за тысячу лет. Боевые лучники, в отличие от образов в литературе и кино, были сильными и крепкими. Натяжение тетивы можно сравнить с подъемом восьмидесятикилограммового груза. А стрелы летели на 350 шагов вдаль. Саму Генуэзскую крепость от вражеских набегов со степи или атак с моря защищали почти 10 тысяч арбалетчиков. Существовали и огромные арбалетные установки. А от артиллерии, пусть и примитивной по нашим временам, уши закладывает.

Антонина и Виталий, заглянув на исторический фестиваль, тоже получили роли. В день свадьбы им присвоили почетные титулы короля и королевы.

Прогуляться по «мультивековому» лагерю воинов и окунуться в любую историческую эпоху на территории Генуэзской крепости все желающие смогут до 20 августа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей