Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2017, 21:00

Россиянка Мария Ласицкене стала первой в прыжках в высоту на Чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне

Золотой прыжок - спортивная сенсация в Лондоне: триумф россиянки Марии Ласицкене на Чемпионате мира по легкой атлетике. Вопреки всем санкциям и психологическому давлению наша Мария - лучшая! Большой спорт и большая любовь - какой ценой был завоеван титул чемпионки? И еще одна хорошая новость из Лондона: Сергей Широбоков занял второе место в спортивной ходьбе на 20 километров.

Назло запретам! Российские атлеты, несмотря на все трудности, не просто выступили на мировом чемпионате, они завоевали медали в самых разных дисциплинах. Причем, наши спортсмены обходили и фаворитов состязаний. «Посмотрите, что творит это мальчик!» - кричит комментатор на трассе по спортивной ходьбе. По сравнению с другими атлетами он действительно еще ребенок. Сергею Широбокову всего 18 лет. Но именно он совершил здесь спортивный подвиг.

Они не идут, а проносятся мимо зрителей. Скорость фантастическая. Чтобы успеть за ними, нужно бежать. И все это на жаре. Сегодня в Лондоне непривычно солнечно. На улице +25°. Здесь целый автопарк из машин скорой помощи. Наготове носилки. Нередко ходоки падают в обморок прямо на трассе. Организм обезвоживается моментально. Спасают пункты питания. Бутылку с водой спортсмен берет, не сбавляя темп. Почти всю дистанцию Сергей держался в тени более опытных атлетов. Ускорился на последних километрах. Шел первым, но в конце его обогнал спортсмен из Колумбии. 20 километров Сергей прошел за 1 час и почти 19 минут. После финиша на эмоции сил уже не было.

«Я поставил себе цель - из кожи вон лезть, но попасть в призы. Я выполнил. Немного не хватило до «золота». Для меня «серебро» - это уже высший класс на Чемпионате мира», - сказал Сергей Широбоков.

Только за победой ехала в Лондон и Мария Ласицкене. Накануне она завоевала «золото» в прыжках в высоту и стала двукратной чемпионкой мира. «Серебро» - у Юлии Левченко из Украины. Именно она первая поздравила Марию с победой.

«Очень рада, что удалось защитить свой титул, что в таких тяжелых условиях мы все смогли, все прошли. И сейчас эта медаль здесь, она наша, и я очень счастлива, конечно», - сказала Мария Ласицкене.

Мария Ласицкене, так же как и другие наши легкоатлеты, полтора года не могла выступать на международных турнирах, пропустила и олимпиаду в Рио.

«Маша сдерживает все это, но пару раз плакала. Были слезы, когда узнала, что на Олимпиаде победили 1 метр 97 сантиметров. Потом когда она прыгнула 2 метра 3 сантиметра, а ее не пустили на Чемпионат Европы. Но старались все это отпускать от себя», - сказал муж Марии Владас Ласицкас.

История этой победы - это и история любви. Когда не давали выступать, именно Владас и спас Марию от депрессии. Сразу после победы она бежит к любимому падает в его объятия, наслаждается моментом. Владас улыбается: ты заслужила это!

«Я не лезу в спорт. Я не понимаю ничего в прыжках. Мое дело - чтобы она выспалась, не носила тяжелое, покушала вовремя», - говорит он.

Пока выступали другие, Мария лежала и смотрела на трибуны, показательно отвернувшись от снаряда. Мой главный соперник - планка, говорит спортсменка, и чтобы покорить его, нужно настроиться. А стадион ревет.

«Вот такие эмоции, они нам тоже передаются. Все бурлит внутри, и с этим надо справляться, это так сложно», - говорит спортсменка.

Справляться научил Геннадий Габриэлян, Мария пришла к нему в десять лет. С тех пор он ее спортивный папа. На этих соревнованиях вместе с атлетами награду получают и их наставники.

"Это медаль, золотая медаль. В школе мне не повезло с золотой медалью, а на старости лет повезло - стал золотым медалистом!" - смеется он.

В честь победы Марии звучит гимн Международной ассоциации легкой атлетики. Из-за допингового скандала нашим спортсменам разрешили выступать только в статусе нейтральных атлетов. И этот турнир стал суровым испытанием. Не было ни врачей, ни массажистов. Некоторые выступали и без тренера. Но самым сложным было выдержать этот пресс обстоятельств, запретов и отношение организаторов турнира, которое трудно назвать нейтральным.

«Сложно конечно, было. Потому что все равно это влияет. Как бы ребята ни храбрились, ни говорили, все равно это влияет. Сейчас вот Валеру Пронкина награждали, и мы сидели, пока ждали, мы видели, как готовят флаги. Просто его глаза сказали все. Он ничего не говорит, понятно, он сдержанный очень человек, но глаза сказали все, когда он не видит российского флага», - говорит официальный представитель нейтральных спортсменов на Чемпионате мира в Лондоне Елена Орлова.

На этом турнире наша сборная выиграла пять медалей - одну золотую и четыре серебряных. В беге с барьерами медаль завоевал Сергей Шубенков, в прыжках в длину - Дарья Клишина, а Валерий Пронкин выиграл «серебро» в метании молота. И вот сегодня вторым пришел Сергей Широбоков.

«У меня была одна мотивация - защитить страну, выступить за всех тех, кого не допустили, их поддержать и доказать, что мы и без флага можем выступать на международной арене», - сказал он.

На прошлом Чемпионате мира в Пекине у нашей команды было четыре медали - две золотые, одна серебряная и одна бронзовая. Только в 2015 году сборная состояла из 75 спортсменов. В Лондоне выступали 19 российских атлетов.

Читайте также: