Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2017, 21:05

Столкновения между ультраправыми и их противниками в американском Шарлотсвилле за сутки унесли жизни двух человек

Эхо гражданской войны между американскими Севером и Югом - в штате Вирджиния массовые беспорядки в городе Шарлотсвилл. Причина - намерение местных властей снести памятник генералу конфедератов Роберту Ли. Это вызвало возмущение ультраправых и демонстрации их противников. В городе введено чрезвычайное положение. Шарлотсвилл будто притягивает к себе несчастья. За последние сутки в городе произошли две трагедии, в которых погибли люди.

Серый автомобиль с тонированными стеклами был без опознавательных знаков. Он врезался в толпу, протаранил две машины и дав задний ход, скрылся на большой скорости. На асфальте остались лежать люди.

«У меня нет сомнений, что это было спланировано. Видео, которое я снимал, сейчас крутят все каналы и в интернете, там хорошо видно. Когда машины стала сдавать назад, два белых парня, националисты, стали показывать водителю: «Сюда, сюда!». Чтобы он смог увернуться от полиции и скрыться», - рассказывает очевидец трагедии Джон Зиглер.

Молодая женщина скончалась на месте (машина переехала ее дважды). Еще два десятка человек получили травмы.

«Я видел девушку, которую сбила эта машина. Она не двигалась, два человека пытались поднять ее с асфальта, но в этот момент машина переехала ее еще раз», - рассказывает свидетель событий.

Студенческий городок Шарлотсвилл стал символом раскола в американском обществе. С пятницы там шли две параллельные акции протеста. С одной стороны - националисты, скинхеды и члены расистского «Ку-клукс-клана» (говорят, это их самое масштабное сборище за последние десятилетия). С другой стороны - антифашисты и активисты движения «Жизнь черных имеет значение». Поводом стало решение властей снести статую генерала Роберта Ли, героя Гражданской войны. Он отстаивал идеи рабовладельческого Юга. Начались столкновения. В городе было введено чрезвычайное положение. Полиция понесла потери - по неизвестной пока причине потерпел крушение патрульный вертолет. Два человека погибли.

За рулем автомобиля-убийцы оказался 20-летний Джеймс Алекс Филдс. Он арестован. Журналисты нашли его мать. Саманта Блум утверждает, что была не в курсе, на какую акцию протеста отправился ее сын.

«У него же есть друзья-афроамериканцы. Я думала, что это было что-то связанное с Трампом, а Трамп же не фашист», - сказала она.

Водителю предъявлено обвинение в убийстве. Все ждали, что власти назовут происшедшее терроризмом. Но этого не произошло. Дональд Трамп отреагировал не сразу. Даже первая леди его опередила. Мелания Трамп (она редко высказывается публично) написала в своем твиттере: «В Америке уважают свободу слова, но ненависть до добра не доведет». Трамп возложил ответственность на обе стороны.

«Это давно продолжается в нашей стране. Не с Дональда Трампа, не с Барака Обамы… Все это началось намного раньше. Сейчас мы должны восстановить порядок и защитить жизни граждан. Ни один американец не должен чувствовать себя в опасности», - сказал президент.

Многие сочли выступление президента недостаточно жестким. Трампу припомнили, что он шел на выборы с весьма  националистическими и шовинистическими лозунгами. И потому нынешняя активность ультраправых - результат его победы.

Американские скинхеды на Трампа обиделись. Бывший глава «Ку-клукс-клана» Дэвид Дьюк написал в соцсетях: «Советую посмотреть в зеркало и вспомнить: это белые американцы привели вас к президентству, а не радикальные леваки».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей