Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2017, 21:15

Синоптики объяснили многочисленные погодные аномалии — жару, ливни и ураганы — слишком жарким летом 2016 года

Вся Россия следит за новостями из Приморья. Вода отступает, в авральном режиме работают ремонтные бригады, а жители подсчитывают свой ущерб - многие в результате наводнения потеряли все имущество. Это экстремальное лето уже вошло в историю. Ураганы, паводки, рекордная жара - метео-ЧП в десятках российских регионов. Аномалия за аномалией - что происходит с погодой, и чего еще ждать от природы?

Вода поднималась так быстро, что многие второпях не успели не то что уехать, даже одеться. Кто-то выбирался из дома по колени в воде, кто-то - по пояс, а кто-то — по грудь.

«По грудь уже вода была. Я за ними побежал, ребенка на себя, жена сзади, и вышли быстренько», - рассказывает житель Уссурийска Артем Воронов.

Уссурийск и прилегающие районы заливает уже не первый год. В 2015 году Приморье затопил тайфун Гони, а в прошлом году — Лайн Рок. Нынешняя погодная аномалия оказалась разрушительнее прежних. К примеру, подчистую вымыла насыпь из-под железнодорожных путей, из-за чего остановилось движение поездов по Транссибу.

Поток ломал асфальт на дорогах, срывал неподъемные бетонные плиты и бросал их, куда придется. Как только вода ушла, перед жителями Уссурийска и окрестностей предстала чудовищная картина. Грязь, утопленные машины, сметенные дворы и сараи. Ко дну пошло все, что сотни семей строили, покупали и копили годами.

Синоптики уже сумели объяснить аномалию — мощный грозовой фронт остановился между Хасанским районом Приморья и Уссурийском и обрушил все, что принес с собой, в одном месте. Свою роль сыграло и расположение Уссурийска. Город стоит в низине, окруженный холмами и сопками. Уровень воды в реках, а их в черте города сразу четыре, превысил допустимый на восемьдесят сантиметров.

«К сожалению, на данный момент наука не обладает средствами предсказания таких интенсивных локальных дождей. Сильные дожди мы ожидали, но катастрофических и тем более таких локальных - нет», - пояснила начальник отдела метеорологических прогнозов Гидрометцентра Примгидромета Валентина Гилецкая.

Совсем другая картина - на юге России. В Астрахани нестерпимая жара, и в то же время до сих пор официально не открыт купальный сезон, городские пляжи затоплены. Виновато Волгоградское водохранилище, которое из-за дождей в центральной России все лето сбрасывает избытки воды вниз по реке. В результате астраханцы отчаявшись дожидаться, когда Волга отступит от пляжей, ныряют в реку прямо с набережной.

Чтобы понять, откуда взялись рекордные осадки, которых за лето 2017 года было столько, что все уже и не перечесть, от июньского урагана в Москве до ливней с градом и смерчами по всей России, ученые предлагают вспомнить погоду 2016 года.

«Те огромные ураганные ситуации, которые мы наблюдаем в 2017 году, это результат, прежде всего, очень высокого содержания водяного пара в атмосфере, аномального, которое родилось еще в 2016 году и пришло в 2017 году из-за очень малого покрытия льдом океана», - поясняет профессор Потсдамского института климатических исследований Владимир Петухов.

Прошлогоднее лето вошло в историю, как самое жаркое за все времена. В результате даже зимой морского льда было мало, испарилось слишком много воды — в атмосфере накопилось слишком много энергии, которую та и выплескивает. Так, Центральной России в мае-июне-июле не повезло с рекордным количеством циклонов, которые кроме осадков приносили еще и холодный воздух с севера. Тем временем, в Крыму побит двухсотлетний температурный рекорд - +40° на берегу, в воде +30°.

Из-за дикой жары хозяева крымских производств редкой розовой соли потирают руки в предвкушении сверхприбыли. Для водоросли, которая насыщает соляной раствор полезными веществами и цветом, в +40° только начинается оптимальная температура.

В прошлом сотрудник НАСА, американский климатолог Джеймс Хансен обнаружил пугающую закономерность температур в северном полушарии Земли: с середины ХХ века экстремально жарких дней летом становится все больше и больше, в последние 10 лет — особенно. А австралийские исследователи настаивают, что к такой погоде пора привыкать. Нынешняя аномальная летняя жара может стать новой нормой уже где-то между 2020 и 2030 годами.

По некоторым расчетам, в Москве к концу XXI века средняя летняя температура будет + 28° с копейками, то есть, такая же, как сейчас в Бухаресте. В Бухаресте станет, как в иракском Эрбиле, а в Эрбиле будет как в кувейтском городе Хавалли. К слову, там, на берегу Персидского залива, в 2100 году средняя летняя температура будет под +50°, а это и сравнить пока не с чем.

За прошлый век, эпоху индустриализации, средняя температура на планете поднялась на один, местами на два градуса. Что это значит? К примеру, ученым удалось выяснить, что печально известный потоп в Крымске в 2012 году, который унес жизни 172 человек, стал следствием потепления воды Черного моря всего на два градуса. Расчеты показали, что будь море прохладнее, как, к примеру, в 80-е, циклон не принес бы такое чудовищное количество осадков. Между тем, к концу XXI века может потеплеть еще, и притом гораздо сильнее.

«К концу XXI века глобальная температура должна, в среднем, где-то увеличиться на 3-3,5 градуса, но в России у нас теплеет в два раза быстрее, чем в среднем по планете, поэтому если в среднем увеличится на три градуса, то у нас шесть градусов. Москве надо готовиться к климату и погоде Ставрополья и Краснодарского края - жара, грозы, ливни, шквальные ветры, потоки воды, улицы затоплены», - полагает ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семенов.

Такое, впрочем, может приключится еще и до конца этого лета. По прогнозу Гидрометцентра, сегодня-завтра похолодает в Калининграде, а спустя пару дней - и в Москве. Будут и дожди, и грозы, и ветер, местами до 20 метров в секунду. Осень в европейской части России будет теплой, а вот на Урале и в Западной Сибири – наоборот, слегка прохладнее нормы. Вроде бы, без аномалий, но с другой стороны, в этом году еще ни одно время года не обошлось без сюрпризов.

Читайте также: