Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2017, 21:20

Владимир Путин поручил губернаторам разобраться с проблемами граждан, которые обращались на «Прямую линию»

Помощь пострадавшим от стихийных бедствий - одна из проблем, с которыми граждане обращались на «Прямую линию» с президентом. Все вопросы, в том числе, те, которые не прозвучали в эфире - на контроле у главы государства и в центре внимания органов власти всех уровней. На этой неделе Владимир Путин практически в ежедневном режиме обсуждал с губернаторами и руководителем Счетной палаты, как выполняются его поручения.

Главные болевые точки - аварийное жилье, лекарства для инвалидов, поборы в школах, бюрократическая волокита, нехватка мест в детских садах. Президент лично встречается с людьми, которые жаловались во время «Прямой линии», чтобы оценить реальную ситуацию на местах.

Когда-то это был добротный дом, сейчас – скорее, развалины, но в глазах хозяйки уже нет прежнего отчаяния. Разрушительное наводнение оставило ее без жилья, но осенью ее ждет переезд, а после обращения к президенту власти, наконец, выплатили женщине причитающуюся компенсацию, а ее соседям вернули деньги, которые с них взяли за бюрократические формальности.

«До «прямой линии» никто не говорил, что эти деньги будут кому-то возвращаться, кому-то нужно будет какие-то документы предоставить, ничего такого не было», - рассказывает Валентина Саковская.

В прямом эфире Валентина рассказала историю, в которую трудно было поверить. Весной на Ставрополье под водой оказались две тысячи домов. Государство выделило помощь попавшим в беду, но чтобы ее получить, людям самим нужно было сперва выложить немалую сумму. Тогда президент поручил местной власти исправить ошибки, а Счетной палате – разобраться в этой истории. И вот теперь проверка завершена.

«Там была ситуация, когда с людей требовали деньги за справки. Это требовали экспертные организации, которые выдавали заключение, что все жилье пришло в негодность, и что они получат право на получение государственного жилищного сертификата. Размеры такой платы с граждан были пять-шесть тысяч рублей», - рассказала глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

«Это чушь какая-то», - отметил президент.

«Восстановили, вернули деньги гражданам. Единственная проблема: когда возвращали, с граждан соответствующую комиссию начали брать подразделения банков за возврат платежа. Потом был платеж где-то на 1800 рублей, это брал Росреестр за то, чтобы выдать справку по поводу того, что это единственное жилье у данного гражданина. По информации Ставропольского края, сейчас этот вопрос урегулирован, деньги гражданам возвращены», - сообщила Татьяна Голикова.

«Нужно нормативно отрегулировать раз и навсегда, чтобы такой ерунды не было. Люди остались без копейки, государство деньги выделяет, чтобы их поддержать, а с них еще кто-то, какие-то структуры сдирают по тысяче, по три, по пять», - возмутился президент.

И это не единственная проблема, которую выявила проверка Счетной палаты. Если у пострадавших отыскивались старые долги, то деньги с их счетов списывали судебные приставы сразу после выплаты компенсаций, несмотря на то, что люди потеряли почти все свое имущество. Этот вопрос президент тоже предложил урегулировать законодательно, чтобы не лишать поддержки тех, кто в ней нуждается. Впрочем, Ставрополье оказалось не единственным регионом, где есть проблемы с выделением помощи. В Забайкалье люди тоже пострадали от стихии – лесных пожаров 2015 года. Краевые власти давно отчитались, что переселили погорельцев, но выяснилось, что выделенные квартиры порой непригодны для проживания.

«У меня на руках маленький ребенок, я мать-одиночка. Куда я только не обращалась, но все инстанции занимаются только отписками», - говорила жительница Забайкалья, обращаясь на «прямую линию».

На этой неделе глава Забайкалья Наталья Жданова, она заняла этот пост не так давно, доложила президенту, что вопрос решен. Женщина, что обратилась на «прямую линию», получила жилье в краевом центре.

«Поручение ваше выполнено. Где-то в конце августа заявительница этой проблемы будет переселяться в квартиру», - сообщила Наталья Жданова.

Но в своих обращениях жители края рассказывали и о других проблемах. Губернатору президент передал уже традиционную для таких встреч зеленую папку, в которой собраны жалобы, поступившие на «прямую линию».

«Люди жалуются, что в Чите вообще не строят новых детских садов, и попасть в детский сад очень сложно. Действительно такая проблема до сих пор?» - поинтересовался Владимир Путин у губернатора Забайкальского края.

«Такая проблема, к сожалению, есть», - подтвердила Наталья Жданова.

«Вы от федерации получили средства, которые вам были положены?» - спросил президент.

«В рамках федеральной программы – да, то, что было положено Забайкальскому краю», - сообщила Наталья Жданова.

«То есть, вы просто недофинансировали со своей стороны? Почему так получилось? Вы же взяли на себя обязательства по софинансированию», - удивился президент.

«Не выполнили, Владимир Владимирович. Обязательства были не выполнены», - сказала Наталья Жданова.

«Напишите мне на этот счет отдельное письмо, хорошо?» - предложил Владимир Путин.

Такую же папку получил и глава Северной столицы Георгий Полтавченко. Петербуржцев, что обратились к президенту, волнует огромная свалка в Приморском районе города (губернатор пообещал, что она вскоре будет закрыта) соцобеспечение инвалидов и уплотнительная застройка.

«Не знал, что для Петербурга, во всяком случае, для петербуржцев, есть такая проблема, как уплотнительная застройка», - сказал Владимир Путин.

«Практически ее нет», - ответил Георгий Полтавченко.

«В Москве это было очень болевым элементом для жителей, но для Питера – я в первый раз слышу об этом», - отметил президент.

«Для меня это, честно говоря, откровение. Я посмотрю обязательно», - сказал губернатор.

«Вот тем и хороша «Прямая линия», что некоторые вещи всплывают неожиданно и как откровение для многих из нас. Но если люди сталкиваются с проблемой, нужно обратить на это особое внимание», - напомнил Владимир Путин.

В Орле по следам истории, прозвучавшей на «прямой линии», на этой неделе следователям поручили возбудить уголовное дело. Оно связано с невыдачей льготникам жизненно необходимых лекарств. Инвалид первой группы Клавдия Ставцева рассказала, что бесплатных препаратов в аптеках нет, и люди вынуждены покупать их на последние деньги. На сторону женщины встал и местный суд. Дело возбудили и в Калмыкии, жительница которой поведала о поборах в школах. Деньги с родителей требовали не только на учебники, но даже на покупку парт.

«Все родители знают, все родители покупают, все родители, извините меня за выражение, скидываются», - рассказала Лариса Якупова.

Проблема, известная всей стране - деньги требуют за ремонт, охрану, уборку, покупку пособий, невзирая на то, что все это – нарушение закона. Теперь директор школы, где парты хотели купить за счет родителей, лишилась должности. А глава региона, недавно тоже получивший из рук президента сборник обращений от жителей республики, обещал следить за ситуацией.

«Лично, Владимир Владимирович, я обещаю вам. И немедленно, выйдя из вашего кабинета, займусь этими вопросами», - сказал Алексей Орлов.

На неделе Путин встретился еще с одной героиней «прямой линии». Анастасия Вотинцева из Ижевска рассказала в эфире о жизни в старом бараке, расселить который обещали только через 12 лет. Вскоре после этого президент сам приехал в Удмуртию и побывал у девушки в гостях, пообещав, что проблема будет решена. А заодно подарил ей на день рождения путевку в Сочи. Сейчас Анастасия вместе с семьей уже отдыхает на курорте.

«Конечно, реальность превзошла все ожидания, которые могли бы быть даже. Тут шикарно просто. Море очень теплое. Мы вообще на море первый раз, до этого нигде на море не были. Мы наслаждаемся. Солнышком греемся, так скажем», - рассказала она.

О том, как проходит этот отпуск, Анастасия рассказала и президенту – он пригласил ее в свою резиденцию. Вопрос с жильем для этой семьи должен решиться до конца года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей