Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2017, 12:11

В сирийской Восточной Гуте развернута информационная кампания с призывом к боевикам сдаться

Военные Сирии призывают боевиков в Восточной Гуте, где уже три недели действует зона деэскалации, сложить оружие и сдаться. В масштабной информационной кампании задействованы вертолеты и специальный БТР с громкоговорителем. Как говорят специалисты, слова часто оказываются эффективнее боевых действий.

- Вот совсем рядом, буквально в 150 метрах от нас позиции «Джабхат ан-Нусры», а отряд группировки «Джейш аль-Ислам» в двух километрах отсюда.

Боец сирийской армии показывает, как близко расположены боевики. В районе Восточной Гуты, где действует режим прекращения огня, их отряды находятся в окружении. И многие уже давно поняли, что сопротивление бесполезно. И готовы сложить оружие. Тем более что боевой дух ежедневно ослабляет агитация правительственных войск.

Эту музыку слышно на многие километры в округе – агитационный БТР с ретранслятором специально подгоняют к линии разграничения. Текст обращения прост и понятен каждому:

«Дорогие жители Восточной Гуты! Помогите восстановить безопасность в этом районе Сирии. Убеждайте боевиков бросить оружие!»

На одном месте бронетранспортер долго не работает. Ведь реакция с той стороны непредсказуема, могут и ответить. Из минометов. Командиры вооруженных формирований всячески стараются оградить рядовых боевиков от подобной агитации. В бандгруппах запрещены мобильные телефоны, чтобы не получать СМС, призывающих сложить оружие. А за хранение листовок и их распространение существует наказание – смертная казнь.

«Вот проект, над которым мы работаем. Здесь преподавательница в школе, а на той стороне боевики, которые обучают своих детей поднимать оружие. Мы здесь пишем: какими вы хотите видеть своих детей - вот такими или вот такими», - говорит генерал сирийской армии Фуаз Мустафа.

Никто в сирийской армии, объясняет генерал Фуаз Мустафа - военному делу он учился в России - не считал, сколько таких листовок было роздано и разбросано с вертолетов за шесть лет противостояния. Но, точно, их количество измеряется миллионами.

Типографские станки редко стоят без дела. Ежедневно в военно-политическом управлении Сирии только одних листовок выпускают около 70 тысяч. Например, таких, где написано, что у сирийского народа другой страны не будет. И чтобы ее сохранить, нужно идти на примирение. Казалось бы, такой простой текст, но в ведомстве говорят, что он очень убедительный.

«Люди и боевики тоже должны понять, что это надо заканчивать. И они уже поняли. Другие страны, которые их использовали только для своих интересов, не для интересов сирийского народа. Для этого мы и работаем», - подчеркивает Фуаз Мустафа.

Сложившим оружие правительство Сирии гарантирует амнистию и возможность вернуться к довоенной жизни. А большего тем, кто воевал против сирийской армии, и не надо. Поэтому боевики сдаются. Ежемесячно, по несколько сотен человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей