Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2017, 09:11

СМИ: На одной из американских военных баз создана условная «украинская деревня» для тренировки морпехов

Вывески и плакаты на русском, русские песни и русская речь - в такой обстановке теперь готовят американских морских пехотинцев. Инструкторы не скрывают - на базе создано условное поселение, которое, по легенде, расположено недалеко от границы с Россией. Журналисты, опубликовавшие кадры маневров, прямо пишут: идет подготовка к Третьей мировой.

Выстрелы, паника. Боевые действия в небольшой деревушке. Отряд морпехов США отстреливается от нападающих. Типичные кадры военной хроники, пока не присмотришься. Вместо неба — потолок ангара, вот выходит инструктор - это симуляция. Деревушка находится на территории военной базы «Кэмп Леджен» в Северной Каролине. И поэтому кажется невероятным, когда на американских учениях вдруг слышишь: «Спасите! Спасите! Помогите! Здесь убили кого-то! Нам домой надо пойти. Пропустите нас!»

Десятки человек массовки изображают русскоговорящее население. На улицах деревни вывески «Пекарня», «Поликлиника», «Ресторан» - все на русском. Из открытых дверей доносятся песни Земфиры. 167 камер следят за каждым движением морпехов. В день здесь происходит по три локальных военных конфликта. Актеры изображают и окровавленных врагов. Майка, камуфляжные штаны, автомат Калашникова.

В интервью изданию The Daily Beast командование базы рассказывает, что все продумано до мелочей, не только антураж, но и запахи. «Запахи пороха и навоза на складе искусственны, накачиваются ароматическим генератором, чтобы имитировать ощущения развертывания в раздираемой войной деревне недалеко от российской границы», - говорят военные.

Сами военные называют деревню «условным поселением». Репортеры The Daily Beast вполне конкретно - «украинской деревней», впрочем, на украинском здесь не говорят. Одно только название статьи чего стоит: «Симулятор, обучающий морских пехотинцев на случай Третьей мировой войны с Россией». Вот фрагмент интервью с Грегом Джексоном, ветераном морской пехоты, он и тренирует подразделения на базе.

«Им нужно быть готовыми ко всему. Но, честно говоря, если на местах на Украине будут развернуты взводы морской пехоты США, это будет значить, что мы в самой гуще Третьей мировой войны», - говорит он.

Примечательно, что раньше в этой безымянной деревушке морпехи воевали с исламскими террористами, а местные жители говорили на арабском. О старом дизайне напоминают только пальмы — видимо, березок не нашли. Славянский колорит для западных военных учений, похоже, в тренде. В Берлине несколько месяцев назад также проводили набор русскоговорящих статистов для учений НАТО.

«Возможно, причина в том, что хотят, чтобы звучали славянские языки, чтобы у солдат Бундесвера или у военнослужащих армии США создать ощущение, что они имеют дело с русским противником. Или может также быть и другая задача: чтобы на поле боя можно было общаться с чешским или польским гражданским населением. Война в Европе - вот что может за этим стоять», - полагает член комитета Бундестага по обороне из партии «Левые» Александр Ной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей