Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2017, 09:17

Российские парашютисты готовятся установить «Рекорд России» — дважды выстроить фигуру из 114 человек в свободном падении

Такое еще не удавалось никому в мире. Российские парашютисты готовятся к небывалому трюку на высоте в тысячи метров! Участников так много, что в небо они поднимаются на самом большом грузовом вертолете - Ми-26. А дальше начинается настоящая магия, которая требует тщательных тренировок.

Барон Мюнхгаузен каждый день на 8 утра планировал подвиг. Эти мужчины и женщины каждый год планируют какой-нибудь рекорд — России, Европы или мира. В этот раз - и то, и другое, и третье. Они пожимают плечами — мол, ничего героического здесь нет. Задачу построить в свободном падении фигуру из 114 спортсменов, а потом, не раскрыв парашютов, перестроить ее в другую, они так и называют — просто задачей.

На выполнение — чуть меньше недели. В день по 5-6 прыжков. Цикл от одного до другого — часа полтора. Взлет, сам прыжок, приземление, инструктаж, подготовка амуниции — и все по новой.

Помогать ставить рекорд из Вооруженных сил призвали «летающую корову» - так называют самый большой в мире транспортный вертолет Ми-26, его специально арендовали для этих целей. 114 человек исчезают в его брюхе буквально за минуту другую.

Чем хорошо, что вертолет большой: обычно свободное падение длится около минуты. Но может быть и больше, если вертолет улетит повыше. А это значит - больше времени, чтобы перестроиться, исключив ошибки, за которые потом пропесочат на разборе полета.

С каждым прыжком задание усложняется. В паузах то, что будут делать в воздухе, под руководством главного тренера отрабатывают на земле.

На кону - репутация. Нужно отобрать мировое лидерство у американцев и хитрых немцев, которые опередили наших парашютистов, воспользовавшись их техническими проблемами — не нашлось вертолета. Теперь наш ход. И если он быстро, скажем, завтра окажется удачным, то останется время увеличить преимущество.

«У нас план А, план Б и план С. Крайний план С - он предусматривает нашу задачу увеличить исходную фигуру до 120 человек и перейти этот рубеж - 120. Поэтому дай бог, чтобы быстрее мы «родили», так сказать, первый рекорд и перешли к другой задаче», - говорит заслуженный тренер России Александр Белоглазов.

Подготовка к рекордным прыжкам занимает весь год — по одной-две тренировки в неделю у каждого. Сначала занимались в регионах, потом объединялись в группы побольше, и вот теперь выстраивают свои рекордные фигуры в подмосковном небе. С земли кажутся стайкой мошек. Впрочем, нас они оттуда не видят вообще. Да им и не до нас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей