Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2017, 21:05

Обращения обманутых дольщиков будет проверять Генеральная прокуратура

Повысить уровень контроля сегодня Владимир Путин согласился на встрече с руководителем думской фракции «Единая Россия» Владимиром Васильевым. Кроме итогов весенней сессии, речь шла о предстоящей работе над бюджетом.

Летние каникулы для депутатов Государственной Думы — это не только возможность отдохнуть, но и еще раз оглянуться и оценить, что было сделано в минувшем году. О некоторых результатах работы главе государства рассказал лидер крупнейшей парламентской фракции, «Единая Россия», Владимир Васильев.

Несмотря на то, что у партии конституционное большинство, в Думе удалось сохранить прежние пропорции по распределению мест в комитетах между всеми четырьмя фракциями. Пожелание президента по итогам прошлогодних выборов сохранить в парламенте условия для дискуссий было выполнено.

«Мы много в это время спорили, обсуждали, но при этом у нас не было ни одного случая, когда кто-то был бы не понят, хлопнул дверью, и какая-то фракция пыталась уйти из зала. Дискуссии были плодотворными, длительными, но плодотворными. Это уважительное отношение создало возможность решений по целому ряду направлений», — отметил Владимир Васильев.

Результатом порой непростых споров стало принятие взвешенных и сбалансированных законов. Для обсуждения самых острых из них, как, например, законопроекта о реновации в столице, в Думу даже приглашали активистов и общественных деятелей, которым депутаты на время уступали свои места.

«Это то, о чем мы тоже говорили: мы приглашали людей к диалогу не на улице, не на митингах, а в правовом поле парламента, цивилизованно. Это получается. Не сразу, но находим понимание, — говорит руководитель фракции «Единой России» в Госдуме. — Что такое реновация? Это совершенно другого качества жилье. В других условиях будут расти дети, будут жить люди, старшие будут получать помощь. Все это будет уже по-другому. Это другой уровень жизни. Удалось это довести до понимания, и все фракции поддержали этот проект».

При этом депутаты будут внимательно следить также и за выполнением принятых законов. И через систему парламентского контроля, и, что касается «Единой России», через представителей партии во всех регионах. Но и без помощи других органов власти не обойтись, заметил Владимир Васильев. Так, он рассказал президенту о том, как депутатам приходилось искать и находить решения, чтобы обеспечить жильем обманутых дольщиков. Острота проблемы ушла, вот только за скобками как-то остался вопрос о недобросовестных застройщиках, по вине которых пострадали люди.

В.Васильев: «В связи с этим я бы хотел попросить об одном: о Вашем поручении прокуратуре, чтобы они посмотрели на эту работу. Потому что много обращений, и у нас на встречах с дольщиками, которые говорят: "Почему не приняли вовремя меры? Почему не наложили обеспечивающий арест, вывезли куда-то, вывели?" Если бы сейчас Генеральная прокуратура организовала проверку этих обращений по обманутым дольщикам, посмотрела, как принимаются меры, насколько они эффективны, Владимир Владимирович, мы бы ответили на вопросы людям».

В.Путин: «Хорошо».

В.Васильев: «Они настроены хорошо. Владимир Владимирович, будем работать».

Новые возможности получили правоохранители и благодаря принятому закону об ужесточении наказаний за пропаганду и склонение к суицидам. На появление в Интернете так называемых «групп смерти» в свое время внимание законодателей обратил президент.

В.Васильев: «Нам помогает Ваша поддержка, и мы намерены в этом плане, естественно, работать и включаться в процесс контроля, с тем чтобы этому злу противопоставить правовое препятствие».

В.Путин: «Послушайте, доводят до самоубийства – это что? Это покушение на жизнь человека».

В.Васильев: «Вовлекают в игру, цена – жизнь».

В.Путин: «Они же еще и деньги на этом зарабатывают. Поэтому чем они отличаются от убийц? Да ничем не отличаются».

В.Васильев: «Причем более даже изощренно».

В.Путин: «Абсолютно».

В свою очередь глава государства, поблагодарив за работу, обратил внимание депутатов на те вопросы, решать которые депутатам предстоит уже в скором времени. Речь прежде всего о бюджете страны.

В.Путин: «Хочу напомнить, значительная экономия бюджета на следующий год предусматривается, кстати говоря, за счет сокращения статей на оборону. Это не связано с сокращением наших планов по переоснащению армии и флота. Мы будем выполнять гособоронзаказ и будем делать новую программу. Здесь нужно будет очень внимательно посмотреть на вопросы, которые возникают всегда в ходе подготовки основного финансового документа страны. Это касается обороны, безопасности, это касается экономики, поддержки экономики, социальной сферы, здравоохранения, уровня заработной платы, доходов граждан, особенно в бюджетной сфере, по так называемым «неуказанным» категориям граждан. Прошу на это обратить внимание».

В.Васильев: «Конечно».

Финансовые вопросы, похоже, могут стать одними из наиболее спорных в новом парламентском сезоне. Но к поиску решений депутаты приступят только 13-го сентября, по завершении каникул.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей