Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 августа 2017, 09:20

В центре Петербурга более трех тысяч человек приняли участие в «Хороводе мира»

Жители Петербурга и гости Северной столицы приобщились к старым русским традициям. В самом сердце города более трех тысяч человек закружились в огромном «Хороводе мира». Присоединиться к акции мог любой желающий. С Дворцовой площади танцевальная волна начала движение по всей стране.

То растянувшись в длинную цепочку, то вращаясь по спирали, волна хороводов захлестнула центр Петербурга. Танцующим узором тысячи человек складываются в гигантский крест, расходятся на множество кругов и распускаются, словно цветы. И, кажется, вся Дворцовая площадь пустилась в пляс.

Как тут остаться равнодушным, пройти мимо, когда рядом - такие знакомые еще из детства хороводы и «ручейки». Остановились всего лишь сфотографировать, а уже через пару минут кружатся в танце, который не требует ни долгих репетиций, ни больших усилий. И место в этом только-только созданном ансамбле незнакомцев нашлось даже младенцу.

«У меня там еще мама сидит, мы всей семьей, но муж на работе, к сожалению. Два часа и полный восторг! Это такая энергетика мощная, такое единение. Все такие разные и при этом все вместе», - говорит Любовь Казакова.

«Шли мимо, приехали из другого города и вообще не смогли удержаться», - смеется Татьяна Зыкова.

«Мы сегодня в Эрмитаж ходили, потом на теплоходах плавали и вот зашли, остановись. Очень здорово, просто бесподобно!» - говорит Зоя Какашвили.

Это сейчас хоровод всего лишь танец, но когда-то для славян это был целый обряд. Верили, что хождение за руки против солнца возвращает молодость, и супругов искали тоже в хороводе. Чем изящнее вышивка на рубахе или платье, тем больше шансов создать пару. Впрочем, организаторы уверяют, что закружили народ в танце на Дворцовой не ради исторической реконструкции. Здесь хоть и приветствуют кокошники и венки, но и джинсы не возбраняются. Главное, не в чем, а для чего.

«Сейчас такое время, когда нам нужно объединяться. Вне зависимости от религий, вне зависимости от того, чем занимается организация, мы объединяемся», - говорит участник фестиваля «Хороводы России» Антон Парагон.

И где объединяться, как не в хороводе, в котором без слов все понятно и просто. И вот древний танец вмиг стал интернациональным.

«Это восхитительно. Мы не ожидали увидеть такое, и это очень красиво. Я не понимаю значения слов, но это, правда, чудесно», - говорит гостья из Франции Вероник Третьякоф.

«Я так удивлена, все такие счастливые, ведь я всегда слышала, что люди в России угрюмые. Но здесь я увидела совсем другое. Я не могу объяснить мои ощущения. Но мое сердце так бьется!», - делится впечатлениями Егане Тахери из Ирана.

После трех часов хороводного марафона и профессиональные танцоры, и обычные туристы сливаются в один гигантский водоворот. Три тысячи человек - в едином «Хороводе мира». Начало традиции, которую в этот же момент, поддержали и за пределами Петербурга. Отсюда, с Дворцовой площади Петербурга, хороводная волна начала движение по стране. Пусть не так масштабно, но в небольших хороводах уже закружились в Мурманске, Тольятти, Йошкар-Оле и Краснодаре. Ожидается, что в следующем году в «Большой хоровод мира» встанут уже по всей стране.

Читайте также: